В Кишиневе оппозиция пикетирует Конституционный суд из-за переименования языка в румынский

В Кишиневе оппозиция пикетирует Конституционный суд из-за переименования языка в румынский
Источник: скриншот

Активисты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Молдавии пикетируют здание Конституционного суда, протестуя против намерения правящей партии переименовать государственный язык страны в румынский.

Сообщается, что акция оппозиции весьма многочисленна: в ней принимают участие сотни человек, имеющие при себе молдавские флаги и плакаты плакаты с надписями «Молдова, молдаване и молдавский».

Ранее на прошедшей неделе голосами депутатов от правящей партии в первом чтении были приняты поправки, предусматривающие смену названия государственного языка. Депутаты от оппозиционного блока инициативу отвергли, подчеркивая, что такое переименование, во-первых, антиконституционно, а во-вторых, судя по опросам, оно не соответствует мнению большинства населения страны.

Аргументы сторонников переименования сводятся к указанию на решение Конституционного суда, решившего в 2013 году, что официальный язык Молдавии – румынский, потому что имеется более главный закон страны, чем конституция, – Декларация о независимости Молдавии, в которой упоминался румынский язык.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру