«Яблоко» предложило объявить амнистию по уголовным делам за фейки об армии

«Яблоко» предложило объявить амнистию по уголовным делам за фейки об армии

Фракция "Яблока" внесла в Мосгордуму проект, предполагающий прекращение уголовных дел за фейки об армии и за призывы к ограничительным мерам в отношении Российской Федерации, сообщается в Telegram-канале пресс-службы партии.

"Фракция партии "Яблоко" в Московской городской думе внесла на рассмотрение в столичный парламент проект постановления Государственной Думы "Об объявлении амнистии", - отмечается в тексте.

Проектом предполагается прекращение уголовных дел по статьям 207.3 ("Публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России"), 280.3 ("Действия по дискредитации российской армии"), 284.2 ("Призывы к введению санкций против Российской Федерации, ее граждан и юридических лиц") УК РФ.

Согласно новой инициативе, амнистия освободит обвиняемых по этим статьям из следственного изолятора, а осужденных - от несения наказания, а также снимет с них судимость. Предполагается, что под амнистию должны подпадать также осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица с отсроченным наказанием, а также вышедшие на свободу по УДО.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру