Запад поддержал акции протеста в Грузии: «Вызывает беспокойство»

Закон об иноагентах спровоцировал беспорядки в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента Грузии на 8 марта анонсирована очередная акция протеста против законопроекта об иноагентах. Демонстрация сторонников оппозиции началась с утра вторника и вылилась в стычки между манифестантами и полицией. Показательно, что США и Евросоюз фактически осудили действия грузинских властей и поддержали участников беспорядков.

Закон об иноагентах спровоцировал беспорядки в Тбилиси

Митингующие в центре грузинской столицы выступили против принятия законопроекта об иностранных агентах. Документ был одобрен вечером во вторник в первом чтении 76 голосами «за» при 13 голосах «против».

Законопроект должен пройти дополнительные чтения в парламенте, чтобы стать законом, но пока, похоже, пользуется широкой поддержкой среди грузинских законодателей, несмотря на критику внутри страны и за рубежом, отмечает Си-эн-эн.

Поступивший в парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предлагает создать в Грузии стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.

Закон требует, чтобы отдельные лица, организации гражданского общества и средства массовой информации регистрировались в Министерстве юстиции в качестве “агентов иностранного влияния”, если они получают не менее 20% своих средств из-за рубежа. Он налагает дополнительные требования к отчетности, проверкам и административной и уголовной ответственности, включая тюремное заключение сроком до пяти лет за любые нарушения.

Представители имеющей парламентское большинство партии «Грузинская мечта» заявили о намерении поддержать новый законопроект, а если президент республики Саломе Зурабишвили наложит на него вето, то депутаты сделают попытку его преодолеть. Со своей стороны, оппозиция настаивает на том, что возможное нововведение отдаляет Грузию от Евросоюза. Показательно, что над головами протестующих в Тбилиси развевался не только грузинский флаг, но и флаги Европейского союза.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила свою поддержку протестующим в видеообращении, размещенном в соцсети, заявив: «Путь европейской интеграции должен быть защищен. Те, кто сегодня поддерживает этот закон, все те, кто сегодня проголосовал за этот закон, нарушают Конституцию. Все они отдаляют нас от Европы».

Зурабишвили не могла упустить шанс, чтобы заявить, что закон якобы был «продиктован Москвой».

Акция протеста против законопроекта переросла в стычки демонстрантов с полицией, а вечером во вторник протестующие прорвали железные заграждения у входа в грузинский парламент.

На видео, размещенном в социальных сетях, также видно, как протестующие штурмуют ограждение у входа в здание парламента и сносят его.

Участники манифестации, выкрикивавшие оскорбления как в адрес неугодных им грузинских политиков, так и российского руководства, попытались ворваться во внутренний двор здания, а также забрасывали сотрудников полицейского спецназа камнями и бутылками. В ответ силы полиции применили водометы и слезоточивый газ.

Министерство внутренних дел Грузии попросило протестующих разойтись, предупредив, что для восстановления спокойствия будут приняты “законные меры”.

“Акция протеста возле здания парламента на проспекте Руставели в Тбилиси приобрела насильственный характер. Протестующие пытались заблокировать один из входов в парламент, и имеются факты насилия в отношении сотрудников министерства”, - говорится в заявлении МВД.

Судя по всему, оппозиция сдаваться не собирается – и объявила, что 8 марта вновь созывает своих сторонников на протестную акцию.

Между тем, события в центре Тбилиси вызвали реакцию на Западе. США и Европейский союз присоединились к хору осуждения вызвавшего протесты в грузинской столице закона об иностранных агентах.

Существует “чувство глубокой обеспокоенности из-за потенциальных последствий этого законопроекта", - заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге для прессы. Он сказал, что законопроект нанесет удар по некоторым из тех самых прав, которые занимают центральное место в чаяниях народа Грузии.

Нед Прайс подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают протестующих. «Прямо сейчас мы видим некоторые из этих ясных голосов, эти громкие голоса, заглушаемые слезоточивым газом, усилиями подавить это мирное осуществление свободы собраний. Это вызывает у нас беспокойство», - представитель Госдепа.

Как напоминает Си-эн-эн, еще в феврале представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявлял, что “любой, кто проголосует за этот законопроект”, также может поставить под угрозу отношения Грузии с Европой и Западом.

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что новый закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС и противоречит заявленной цели Грузии по вступлению в общеевропейский блок.

"Это очень плохое развитие событий для Грузии и ее народа", - сказано в заявлении Борреля.

В заявлении Евросоюза, поступившем во вторник, предупреждалось, что закон будет “несовместим с ценностями и стандартами ЕС” и может иметь “серьезные последствия для наших отношений”.

Международные правозащитные организации заявили, что законопроект ограничит права на свободу выражения мнений и ассоциаций в стране из-за обременительных требований к финансовой отчетности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру