Bloomberg: Запад хочет присвоить 80 млрд долларов российских активов, но не может их найти

Bloomberg: Запад хочет присвоить 80 млрд долларов российских активов, но не может их найти

Агентство отмечает, что Россия сумела сохранить за рубежом не менее трети своих сырьевых доходов за прошлый год, составивших порядка 227 млрд долларов. И поддерживающие Киев правительства, безусловно, захотят все это найти.

«По оценкам Bloomberg Economics, около 80 миллиардов долларов распределено по запасам наличности, недвижимости и инвестициям в филиалы за рубежом. Эта сумма составляет теневые резервы», - пишут авторы материала. При этом цитируется эксперт Международного института стратегических исследований, которая заявила, что таким образом «Кремлю удалось скопить один из крупнейших валютных запасов в истории», а это «свело на нет эффект от замораживания активов ЦБ в марте 2022 года, так как Россия смогла возместить потерянное».

Впрочем, иноагент и эксперт Сергей Гуриев при этом отмечает, что пока остается вопросом, хватит ли того, что таким образом накопила и накопит РФ, для покрытия образовавшегося серьезного бюджетного дефицита.

При всем этом агентство отмечает, что главные энтузиасты изъятия у России средств для передачи их Киеву - Канада и Германия - могут надеяться разве что на обнаружение новых российских средств, когда они будут совершать движение вне российской юрисдикции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру