Британия пообещала спасти Молдавию и Грузию от «российского вмешательства»

Лондон выделяет миллионы для помощи Кишиневу и Тбилиси

Великобритания обещает помочь защитить Молдову и Грузию от так называемого «российского вмешательства» с помощью увеличения финансирования на несколько миллионов фунтов стерлингов.

Лондон выделяет миллионы для помощи Кишиневу и Тбилиси

Финансовая помощь из Лондона двум постсоветским республиками будет включать еще 10 млн фунтов стерлингов на поддержку экономических реформ и реформ управления в Молдове, а также деньги на укрепление безопасности выборов в Грузии в следующем году. Все эти обещания выделения миллионов фунтов стерлингов преподносятся властями Великобритании как помощь Кишиневу и Тбилисе в защите от т. н. российского «вмешательства».

Как сообщает Sky News, во время визита в регион британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли объявит о новом финансировании для повышения устойчивости к воздействию конфликта на Украине.

Пакет британской помощи будет включать дополнительные 10 млн фунтов стерлингов на поддержку экономических реформ и реформ управления в Молдове, а также деньги на укрепление безопасности выборов в Грузии в следующем году.

Коллективный Запад продолжает обвинять Россию в “попытке распространения дезинформации и беспорядков” в обеих странах в попытке усилить контроль в регионе.

В преддверии визита Джеймс Клеверли заявил: “Немногие общества понимают скрытую тактику российской вредоносной деятельности лучше, чем Молдова и Грузия. Великобритания не будет сидеть сложа руки, пока Москва вопиюще подрывает их демократию, суверенитет и территориальную целостность. Мы должны усилить их устойчивость к гибридным угрозам России, защитить демократический выбор их народа и защитить их от угрозы на их пороге”.

Визит главы британского МИДа последовал за заявлениями прозападного президента Молдовы Майи Санду о том, что Москва якобы планировала использовать иностранных диверсантов для организации государственного переворота в ее стране.

Министерство иностранных дел России ранее отвергло эти обвинения как "совершенно необоснованные", напоминает Sky News.

В воскресенье молдавская полиция арестовала семь человек, обвиняемых в подстрекательстве к беспорядкам во время антиправительственных протестов.

Анонсированные министром Клеверли 10 млн фунтов стерлингов, о которых будет объявлено в четверг в Кишиневе, являются дополнением к 12 млн фунтов стерлингов, ранее обещанным Великобританией для содействия повышению прозрачности и борьбе с коррупцией в Молдавии.

Правительство заявляет, что уже ведется работа по усилению защиты от кибератак, борьбе с “пророссийской дезинформацией”, реформированию вооруженных сил и построению более сильной экономики.

В Грузии Джеймс Клеверли увидит, как сотрудничество в области обороны и кибербезопасности помогает защититься от вмешательства внешних сил, отмечает Sky News.

Великобритания также выделяет 500 тысяч фунтов стерлингов, чтобы помочь создать "условия для свободных и справедливых выборов в 2024 году, защищая их от внешнего вмешательства".

На прошлой неделе правительство Грузии было вынуждено отказаться от спорного законопроекта после массовых протестов и широкой международной критики, подчеркивает Sky News. Оппозиционеры настаивают на том, что этот законопроект о регистрации иностранных агентов может быть использован для подавления инакомыслия и ограничения свободы СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру