МИД Китая назвал США самой воинственной страной в истории

МИД Китая назвал США самой воинственной страной в истории

Вашингтон грубым образом нарушил цели и принципы Устава ООН и основные нормы международных отношений, искусственно создавая разногласия и повсеместно развязывая войны. Об этом говорится в докладе "Ситуация с демократией в США в 2022 году", опубликованном на сайте МИД КНР.

В документе отмечаются, что США игнорируют различные проблемы и институциональный кризис, с которым сегодня сталкивается американская демократия. При этом сами американцы уверены, что их демократия все еще является "глобальной моделью и маяком демократии".

"Такого рода высокомерие не только усугубляет проблемы американской демократии, но также продолжает наносить ущерб странам по всему миру", - говорится в докладе.

Авторы также напомнили, что за 240 лет со дня основания США не воевали всего 16 лет. Этот факт, считают они, говорит о том, что Америка является "самой воинственной страной в мировой истории".

После Второй мировой войны, напоминают авторы, Вашингтон развязал Корейскую войну, войну во Вьетнаме, Ираке и Афганистане, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру