The Guardian: экс-президент Тайваня в марте побывает с визитом в Китае

The Guardian: экс-президент Тайваня в марте побывает с визитом в Китае

В период с 27 марта по 7 апреля с остановками в Нанкине, Ухане, Чанше, Чунцине и Шанхае в Китае побывает экс-президент Тайваня Ма Ин-Цзю. Это первый с 1949 года случай, когда на материк приедет действующий или бывший лидер острова.

Как пишет The Guardian, поездка дает шанс активизировать дружеский обмен между двумя сторонами на фоне крайней разобщенности и планов Пекина по возвращению Тайваня в качестве провинции.

Ма Ин-Цзю был президентом Китайской Республики (официальное название Тайваня) с 2008 по 2016 год.

Его представители подчеркнули, что причиной визита является поклонение предкам. Это традиционная китайская практика уважения к умершим родственникам. Экс-президент также применит усилия к укреплению неправительственных и студенческих обменов между Тайванем и Китаем.

«Чем больше контактов между студентами, тем больше дружбы между двумя сторонами. Чем глубже дружба, тем меньше вероятность конфликтов», - сказал Сяо Сю-цэн, исполнительный директор фонда Ма Ин-цзю.

По словам представителей Ма, он также посетит места, связанные со Второй мировой войной, революцией 1911 года и китайско-японской войной. Сяо не исключил встречи Ма с высокопоставленными китайскими чиновниками. Однако в Пекин он не поедет.

Почти одновременно с визитом в Китай состоится поездка глава партии Гоминьдана Цай Инвэня в США. Ожидается, что он встретится со спикером палаты представителей США Кевином Маккарти.

Читайте также: «Си Цзиньпин назвал Россию и Китай «надежными партнерами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру