Старший инспектор ВАИ Буланчиков в одиночку вывел колонну из-под вражеского обстрела

«Посмотрел вниз - нога на месте, значит, дееспособный»

Специальная военная операция явила много примеров бесстрашия, самопожертвования, силы духа воинов разных специальностей. Среди них не только десантники, штурмовики или морпехи. Корреспонденту «МК» первой удалось пообщаться с военным инспектором ВАИ, который за героизм, проявленный в ходе выполнения боевых задач в зоне СВО, награжден орденом Мужества.

«Посмотрел вниз - нога на месте, значит, дееспособный»

О подвиге старшего инспектора ВАИ старшего прапорщика Ивана Буланчикова я узнала из сообщений военного ведомства. Молодой парень вывел колонну автомобильной техники из-под обстрела, был ранен, удостоен ордена. Но одно дело официальная информация, и совсем другое — лично пообщаться с героем. И, хотя Иван еще не до конца оправился от полученного ранения, он согласился пообщаться.

Он родился и вырос в Саратовской области. Рассказывает, что с юных лет знал, что станет военным. На выбор судьбы повлиял отец. Он много беседовал с сыном о любви к Родине, героической истории, вместе смотрели военные фильмы. Это не прошло бесследно. Пришло понимание, что быть защитником Отечества - это важно, престижно, а еще очень интересно.

После окончания школы Иван выбрал Рязанское воздушно-десантное училище. Учился по программе среднего специального военного образование. Спустя три года, в 2018-м, выпустился в звании прапорщика.

При распределении предложили службу в подразделении военной автоинспекции, дислоцированном в Московской области.

- Я подумал - почему бы и нет. Конечно, не ВДВ, но тоже интересно, - делится военнослужащий.

В феврале 2022-го началась специальная военная операция. В первом эшелоне в зону боевых действий не попал, однако внутренне был готов.

В обязанности Ивана в первые месяцы входило сопровождение военных колонн. Ну, а начале июня Ивана «перекинули» уже непосредственно в один из городов на освобожденных территориях.

- На въезде в город у нас был оборудован свой блокпост - объясняет Иван. - Основной задачей осталось сопровождение гуманитарных и военных колонн. Помимо этого, мы занимались проверкой автотранспорта, регулированием дорожного движения на наиболее сложных участках и обеспечением порядка в городе.

- Что больше всего поразило, какие эмоции были?

- Понял, что людям нужна наша помощь. Если мы им не поможем, то они просто пропадут. В июне мы обеспечили эвакуацию детей из обстреливаемых районов. Их отправляли для санаторного лечения и реабилитации на территорию Российской Федерации. Сопровождали автобус с детишками.

Когда было время, сами развозили гуманитарную помощь жителям, которые укрывались по подвалам. Примерно знали, где кому что требуется, в какой подвал нужно лекарство, в какой - подгузники. Записывали просьбы и пожелания для следующего сбора.

Порой передвигаться приходилось под огнем противника. Иван признается, что со страхом обстрелов боролись простым осознанием: «Надо!».

Отношение к киевским неонацистам, которые довели своих же соотечественников до крайней черты, было соответствующее. Нельзя было допустить, чтобы они и дальше терроризировали мирных. Самый тяжелый отпечаток на сердце, по словам Ивана, оставили прячущиеся в подвалах от обстрелов дети - грязные, голодные, постоянно просящие у военных еду.

- Хотелось помочь им всем. Делали то, что могли в данной ситуации. Отдавали им сухпайки, делились продуктами, - рассказывает Иван.

Вспоминая повседневные будни в зоне СВО, старший прапорщик говорит, что очень часто к ним обращались по фактам преступлений или правонарушений. Полиции в городе еще не было, поэтому за защитой местное население шло к военным полицейским.

Чаще всего потерпевшие жаловались на угон личного автотранспорта. Был случай, когда у человека похитили автопогрузчик. Иногда машины удавалось найти, правда, не всегда в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии. Разбитыми, со следами от пуль, наполовину разворованными, преступники бросали их на обочинах за городом.

Нередко поступали заявления по факту краж из магазинов и мародерства. Но, как считает сам военнослужащий, опаснее всего были диверсионные группы и, скрывающиеся под видом обычных горожан, сторонники киевского режима. Здесь для разоблачения требуется немало работы и особый профессионализм.

- Был случай, когда мы поехали к стеле на кургане - самой высокой точке города. Там всегда было много народа, в том числе потому, что на возвышенности удавалось поймать сигнал сотовой связи. Вот люди и приходили туда в попытках позвонить. В какой-то момент внимание привлек один паренек. Он тоже стоял с телефоном в руках, но держал его как будто снимал, а не звонил. Попросили показать гаджет, а там, и вправду, куча фотографий, и все снимки сделаны в направлении наших мест дислокации.

Спрашиваем его, что это такое, а он «дурака» включил, мол увлекаюсь, а снимал, потому что люблю пейзажи фотографировать. В общем, передали его куда надо. Позже оказалось, что у парня дома были обнаружены десятки украинских методичек по снайперскому делу.

О том случае, за который Буланчиков получил орден Мужества, Иван тоже рассказал. Правда, из скромности - не сразу. Мол, обычное дело.

В тот день старший инспектор дежурил на блокпосту, ждали автоколонну с военной техникой. Когда колонна подошла довольно близко, начался обстрел блокпоста. В тот момент Иван понял: необходимо уводить фуры, чтобы спасти людей и технику, и принял решение возглавить колонну.

- Я рванул к своему автомобилю. В тот момент осознавал: если не сделаю этого, люди в панике могут вообще непонятно куда уехать. Надо было выводить их в безопасное место.

Иван уже практически добежал до машины, когда рядом с ним разорвался снаряд. Мужчина почувствовал резкую боль в ноге.

- Посмотрел вниз, убедился, что нога на месте, - продолжает собеседник. - В голове мелькнуло: значит, дееспособный. И я забрался в салон машины.

Дальше через громкоговоритель дал команду водителям и окольными путями вывел все десять фур в безопасное место. Благодаря грамотным и своевременным действиям старшего прапорщика, никто не пострадал. Кроме него самого.

Вспоминая те события, Иван признается, что делал все будто на автомате. За себя особо не переживал, в голове крутилось: «Лишь бы успеть вывести людей».

- Получается противник целенаправленно вел огонь по колонне, хотя машины находились в черте города?

- Да. У нас линия фронта в нескольких километрах проходила, поэтому противник часто отрабатывал по городу. Да и корректировщиков среди местного населения хватало. Иной раз ночью стоишь на посту, смотришь красный огонек взметнулся в небо — кто-то сигнальную ракету выпустил, обозначился...

После того, как прапорщик вывел колонну из-под удара, ему тут же оказали первую медицинскую помощь, затем доставили в полевой госпиталь, где прооперировали и самолетом отправили в Москву. Потом были томительные месяцы госпитального режима.

Сейчас Иван дома, впереди еще одна операция, а потом восстановление. Он признается: если после выздоровления скажут поехать в зону СВО вновь, поедет без тени сомнения. Пока же главное — начать нормально ходить.

- Сам себя героем считаешь?

- Честно говоря, не считаю. Знаю, что если бы этого не сделал, то потом мучила бы совесть, если бы что-то с людьми случилось. Вдруг кто-то бы погиб? Как я смог бы с этим жить?

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28994 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: «Посмотрел вниз — нога на месте...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру