Столтенберг решил провести комиссию Украина-НАТО вопреки позиции Венгрии

Столтенберг решил провести комиссию Украина-НАТО вопреки позиции Венгрии

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил в ходе беседы с журналистами после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, что руководитель альянса решил провести 4 апреля заседание комиссии Украина - НАТО, несмотря на возражения Венгрии. По мнению Сийярто, проведение такого заседания "нарушит единство НАТО", поскольку будет организовано вопреки желанию одного из членов альянса.

"Генеральный секретарь заявил, что по различным причинам, в которые он не будет вдаваться, он созовет заседание комиссии Украина - НАТО на уровне министров во время встречи Совета министров иностранных дел стран НАТО 4 апреля, несмотря на возражения Венгрии", - заявил глава венгерского МИД, отметив, что у Будапешта все же

"нет другого выбора, кроме как принять к сведению" решение Столтенберга.

При этом Сийярто сообщил, что настаививая на своем решении генсек пытался смягчить реакцию на него обещая поднять во время заседания комиссии вопрос о необходимости соблюдения прав нацменьшинств на Украине.

Как ранее сообщалось, противодействие властей Венгрии сближению Украины с НАТО связано с нежеланием Киева прекратить нарушения прав венгерского меньшинства на западе страны.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру