США обвинили Израиль в отказе от письменных обязательств

США обвинили Израиль в отказе от письменных обязательств

Представитель Государственного департамента США Ведант Патель в резкой форме раскритиковал закон, утвержденный Кнессетом, который отменяет план размежевания в Северной Самарии. По мнению дипломата, это является отказом правительства Израиля от письменных обязательств, данных ранее Ариэлем Шароном (премьер-министр Израиля с 2001—2006) перед США.

Патель также подчеркнул, что принятие этого закона на фоне попыток Вашингтона разрядить напряженность в регионе, а также накануне религиозных праздников, таких как Рамадан, Песах и Пасха, делает этот шаг еще более провокационным и контрпродуктивным.

Дипломат сообщил, что этот вопрос затрагивался во время телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, а также на переговорах в Шарм-эль-Шейхе между представителями США, Израиля, Иордании и Египта.

Напомним, план размежевания (или разделения) в Северной Самарии был инициирован в 2005 году израильским премьер-министром Ариэлем Шароном и предусматривал вывод израильских поселений и войск из этой территории, а также ее передачу под контроль Палестинской автономии. Однако этот план не был реализован, и в последующие годы поселения на территории Северной Самарии продолжали строиться, что вызывало напряженность между Израилем и Палестиной. В 2021 году Кнессет (парламент Израиля) утвердил закон об отмене этого плана размежевания, что вызвало критику со стороны многих стран, включая США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру