YLE: в Финляндии задержали грузовое судно якобы с российскими удобрениями

YLE: в Финляндии задержали грузовое судно якобы с российскими удобрениями

В финском порту Котка задержано грузовое судно с удобрениями, часть которых якобы связана с российским физлицом, находящимся под санкциями ЕС. МИД Финляндии рассматривает заявление для исключительного разрешения на экспорт, сообщает телерадиокорпорация YLE.

«Судно Smew стоит на якоре за пределами порта», - сказал гендиректор порта Хамина-Котка Киммо Наски, отметив, что это первый случай, когда груз был задержан в данном порту «из-за санкций Евросоюза».  В департаменте санкций финского МИД подозревают: часть груза связана с российским физическим лицом, который включен в санкционный список ЕС.

"Согласно правилам ЕС, активы должны быть заморожены в случае обнаружения", - прокомментировала руководитель департамента по санкциям финского внешнеполитического ведомства Пиа Сариваара. В настоящее время МИД рассматривает заявление о выдаче исключительного разрешения на экспорт груза.

На судне, по неподтвержденной информации YLE, находится около 20 тысяч тонн удобрений. Их стоимость оценивается в 480-600 евро за одну тонну, следовательно, рыночная стоимость груза составляет 10-12 миллионов евро. Судно Smew зарегистрировано на Кипре, уточняется в сообщении.

Порт Хамина-Котка расположен в 60 километрах от российской границы, здесь перерабатывают все виды грузов, а также оказывают самые разнообразные услуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру