Республиканец Десантис разъяснил слова о «территориальном споре» на Украине

Губернатор Флориды своими новыми замечаниями сбил с толку американскую аудиторию

Губернатор Флориды Рон Десантис оказался вынужден выкручиваться после того, как назвал конфликт на Украине “территориальным спором”. Считающийся вероятным кандидатом от республиканцев на пост главы Белого дома политик говорит, что замечание было “неверно охарактеризовано”. Правда, корректировка воспринятых в США со скандалом высказываний ясности не внесла.

Губернатор Флориды своими новыми замечаниями сбил с толку американскую аудиторию

Республиканец Десантис разъяснил слова о «территориальном споре» на Украине. Губернатор Флориды своими новыми замечаниями сбил с толку американскую аудиторию.

Рон Десантис изменил свою позицию по Украине после того, как столкнулся с широкой критикой за то, что назвал конфликт в этой стране “территориальным спором”, пишет The Guardian.

Выступая в интервью в программе Fox Nation, губернатор Флориды и вероятный претендент на выдвижение в президенты от Республиканской партии сказал, что его замечание о “территориальном споре” было “неверно охарактеризовано”.

Республиканский политик назвал российскую специальную военную операцию и присоединение Крыма к России «неправильным», а также допустил резкие высказывания в отношении президента РФ.

Как напоминает The Guardian, губернатор Флориды не заявлял пока о своем намерении баллотироваться на пост президента, но он является единственным близким соперником Дональда Трампа по результатам опросов, и многие ожидают, что он примет участие в гонке этой весной.

На прошлой неделе Десантис сделал свое замечание о “территориальном споре” в ответе ведущему Fox News Такеру Карлсону. Это замечание объединило Десантиса с Трампом, но также вызвало ожесточенную критику по всему политическому спектру.

В среду республиканский стратег Рид Гален, ставший участником кампании против Трампа, сказал: “Десантис - обычный политик. Они проводят опросы как сумасшедшие и обнаружили, что его позиция по Украине непопулярна среди республиканцев на всеобщих выборах. Кроме того, доноры ненавидят это”.

Десантиса также раскритиковали за то, что он отдавал предпочтение средствам массовой информации, принадлежащим Руперту Мердоку.

Что касается его замечания о “территориальном споре”, Десантис сказал: “Я имею в виду то место, где сейчас идут боевые действия, а именно восточный пограничный регион [Донбасса], а затем Крым, и у вас есть ситуация, когда принадлежало России. Я не думаю, что это законно, но они это сделали. Там много этнических русских. Итак, это довольно трудный бой, и это то, что я имел в виду. И поэтому я не думал, что Россия имеет на это право, и поэтому, если бы мне следовало прояснить это более четко, я мог бы это сделать. Но я думаю, что более важный момент заключается в том, что Россия не демонстрирует способности захватить Украину, свергнуть правительство или, конечно, угрожать НАТО. Это хорошая вещь. Я просто не думаю, что это достаточный интерес для нас, чтобы наращивать участие. Я бы не хотел, чтобы там были задействованы американские войска”.

Дон Мойнихан, профессор политики из Джорджтауна, сказал, что “отступление Десантиса от его комментариев по Украине кажется не столько проясняющим, сколько сбивающим с толку. Он критикует Байдена, но неясно, чем отличается его позиция по Украине.

Десантис также сказал Fox Nation, что украинцы “имеют право на эту территорию”, добавив: “Если бы я мог щелкнуть пальцами, я бы вернул ее Украине на 100%. Но реальность такова, что участие Америки в плане эскалации с использованием большего количества вооружений и, конечно же, сухопутных войск, я думаю, было бы ошибкой”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру