Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии Артем Усс обманул карабинеров звуком телевизора

В его квартиру итальянские силовики смогли попасть только с помощью пожарных

Обвиняемый в контрабанде военной техники россиянин Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии. Наш соотечественник обезвредил электронный браслет и пустился в бега на следующий день после того, как миланский апелляционный суд согласился экстрадировать его в США.

В его квартиру итальянские силовики смогли попасть только с помощью пожарных

Итальянские власти заявили, что Артем Усс (сын губернатора Красноярского края Александра Усса), который был задержан по международному ордеру на арест в октябре прошлого года в миланском аэропорту Мальпенса по пути в Стамбул, «взломал» электронный браслет, который должен был носить по решению суда, и покинул свой дом в муниципалитете Кашина-Вионе-ди-Базильо в провинции Милан, где сидел под домашним арестом.

Согласно имеющейся пока информации, 40-летний россиянин якобы обезвредил электронное устройство, срезав его: тревога сработала в среду вскоре после 14 часов. Прибывшие на место, чтобы проверить, на месте ли «домашний арестант», карабинеры обнаружили, что не могут попасть в помещение, так как бронированная входная дверь была закрытой, при этом телевизор в квартире был включен. Карабинерам пришлось вызвать пожарных, чтобы взломать дверь. Когда служители закона оказались внутри, Усса уже и след простыл, пишет миланский выпуск издания Corriere della Sera. 

Сейчас проводятся проверки изображений с камер, окружающих жилой комплекс, а также изображений с близлежащих улиц.

Как отмечает Il Messagero, побег из-под домашнего ареста такого рода – не уникальное в итальянской практике дело. Например, в конце января, сломав электронный браслет, в районе Милана также сбежал подозревавшийся в убийстве представитель калабрийской криминальной группировки Ндрангета (правда, вскоре он был пойман карабинерами).

Представители итальянских правоохранительных органов опасаются, что Артем Усс уже покинул страну. Возможно, ему удалось улететь на борту частного рейса, вылетевшего из миланского аэропорта Линате, отмечает Corriere della Sera. Следователи не исключают «причастности российской разведки к побегу Усса», пишет газета. Другое издание, Il Messagero, выражается более размыто: «Бежал, вероятно, с помощью кого-то».

Прокуратура США в прошлом году обвинила Усса и еще четырех российских граждан в поставке в Россию элементов якобы военной техники, купленной у американских производителей. Артем Усс также обвиняется в поставках нефти из Венесуэлы в Россию в нарушение санкций и банковском мошенничестве.

Апелляционный суд Милана сообщил в своем заявлении во вторник, что он согласился на экстрадицию Усса за нарушение эмбарго «против Венесуэлы в деле о контрабанде нефти в Китай и Россию и предполагаемом банковском мошенничестве». Что же касается самого деликатного, как пишет Corriero della Sera, обвинения, который касался «незаконного экспорта» из США в Россию «военных и чувствительных технологий «двойного назначения» на миллионы долларов, то итальянские судьи не нашли доказательств его вины. Однако с учетом принятого решения об экстрадиции в Штаты подобная позиция миланского суда мало что меняла.

Адвокат россиянина мог бы подать апелляцию в высший суд Италии, чтобы попытаться предотвратить отправку его клиента через Атлантику в Соединенные Штаты.

В ходе судебного процесса адвокаты Артема Усса высказывали предположение, что арест и экстрадиция россиянина будут направлены на обмен заключенными. В этом контексте упоминалась заинтересованность США в предоставлении Москвой свободы американскому бизнесмену Полу Уилану, который в 2020 году был приговорен в России к 16 годам тюремного заключения.

Так что скрывшийся из-под ареста Усс оставил в дураках как итальянских правоохранителей, так и американскую «фемиду», пытавшуюся использовать его в политических целях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру