«Мама Пэн»: назван секрет популярности жены Си Цзиньпина

Первая леди Китая: певица, генерал, наконец, она просто красавица

Недавний визит в Россию председателя КНР вызвал всплеск внимания к фигуре Си Цзиньпина. Китайская политическая культура не предполагает – в отличие от западной – чрезмерного внимания к личной жизни руководителей Поднебесной. И тем не менее, все китайцы (да и не только они) знают жену председателя Си. Итак, кто она – первая леди Китая Пэн Лиюань?

Первая леди Китая: певица, генерал, наконец, она просто красавица
Пэн Лиюань. Фото: Wikipedia.org.

Пэн Лиюань известна китайцам не только как супруга генерального секретаря Коммунистической партии Китая и президента Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, но и как популярная певица.

Действительно, Пэн приобрела всекитайскую популярность задолго до того, как стала «первой леди» страны – благодаря своим регулярным выступлениям на ежегодных новогодних гала-концертах Центрального телевидения Китая, которые традиционно выходят в телевизионный эфир во время празднования китайского Нового года. Будучи очень известной и популярной в стране певицей, она сделала блестящую карьеру в качестве фолк-певицы, выступавшей в десятках стран мира. Пэн Лиюань регулярно появлялась на государственном телевидении, исполняя песни во славу правящей коммунистической партии. К тому времени, как ее муж Си Цзиньпин был избран председателем КНР в 2013 году, Пэн была гораздо более известной большинству китайцев как икона народного пения, ее патриотические выступления смотрела вся нация.

Певица завоевывала награды на певческих конкурсах по всей стране. Она также исполняла тематические песни, звучавшие в нескольких популярных телесериалах, таких как «Граница воды» (1998). Снималась Пэн Лиюань и вразличных музыкальных постановках. В 1986 году певица получила премию «Цветок сливы» – высшую театральную награду Китая – за главную роль в фильме «Беловолосая девушка».

С 2012 по 2017 год Пэн Лиюань была президентом Академии искусств Народно-освободительной армии Китая, а еще ранее, с 2005 по 2010 год, – вице-президентом Всекитайской федерации молодежи.

Пэн была гражданским военнослужащим Народно-освободительной армии и получила гражданское звание, эквивалентное генерал-майору, а потом ее назначили деканом Академии искусств.

В 2014 году Пэн была включена в список самая влиятельная женщина в мире по версии журнала Forbes.

«Мое сердце екнуло»

Появившаяся на свет в ноябре 1962 года Пэн Лиюань - уроженка уезда Юньчэн провинции Шаньдун. Она дочь оперной певицы и Пэн Лункуна, отвечавшего за вопросы культуры чиновника, которого во время Культурной революции заклеймили как «контрреволюционера», потому что некоторые из его родственников служили в тайваньской армии.

Хотя различные неофициальные СМИ отмечают, что ее семья пострадала во время Культурной революции при председателе Мао в конце шестидесятых годов, талант Пэн к пению вселял надежду, и ее способности обеспечили ей место в Шаньдунском университете искусств, специализирующемся на китайских народных песнях.

Позже она поступила в консерваторию музыки в Пекине, где, по-видимому, отправляла деньги домой своей семье, а также помогала бедным студентам с талонами на питание.

Если верить источникам в Интернете Пэн Лиюань вступила в Народно-освободительную армию в 1980 году, когда ей было 18 лет, в качестве рядового солдата. Благодаря своему вокальному таланту Пэн позже выступала во время фронтовых туров, чтобы поднять боевой дух войск во время китайско-вьетнамских пограничных конфликтов.

Впервые она выступила на национальном уровне и прославилась во время самого раннего выступления на новогоднем гала-концерте CCTV в 1982 году.

Сразу после протестов на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 года Пэн пела для военнослужащих. Фотография певицы, одетой в зеленую военную форму и поющей перед солдатами в шлемах и с винтовками, расположившимися на площади Тяньаньмэнь, была удалена из китайского сегмента интернета, утверждают на Западе. А почти два десятилетия спустя, в 2007 году, Пэн участвовала в песенно-танцевальном номере, показанном по китайскому телевидению, в котором тибетцы благодарили китайских военных за их освобождение.

С 33-летним Си Цзиньпином 24-летняя Пэн Лиюань познакомили друзья в 1986 году, когда будущий лидер Китая был партийным чиновником среднего звена и работал заместителем главы восточного портового города Сямынь (провинция Фуцзянь). Говорят, что серьезно настроенный Си расспрашивал у нее про технику пения.

К тому времени Си Цзиньпин был разведен – его брак с Кэ Линлин, дочерью высокопоставленного дипломата, отказался неудачным. Как пишет в своей книге «Китайское чудо» российский востоковед Юрий Тавровский, после того, как отца молодой жены назначили послом КНР в Великобритании, супруга стала настаивать на совместном отъезде в Лондон, где ее мужа ожидало неплохое место в посольство, но Си категорически отказался ехать, что и привело в конечном счете к разводу...

Так, вот, если верить рассказам СМИ, то отправляясь на первую встречу, Пэн надела «свободные армейские штаны», чтобы понять, интересуется ли Си ею только из-за ее внешности и славы. Но она сказала, что один вопрос Си сразу же впечатлил ее. «Сколько существует типов пения?» - спросил серьезно настроенный Си Цзиньпин, и молодая певица почувствовала, что ее ценят за талант.

Позже Си рассказал Пену, что он тоже влюбился в нее во время их первого свидания. «Я признал в тебе свою будущую жену уже в первые 40 минут нашего знакомства», - заявил он.

В интервью 2011 года газете The Guardian Пэн вспоминала о своих чувствах при встрече с мужчиной, за которого она позже вышла замуж: «Мое сердце екнуло. Разве это не идеальный муж для меня? Простой человек со своими собственными идеями».

Пара поженилась 1 сентября 1987 года. Четыре дня спустя после скромной свадьбы Пэн Лиюань вернулась в Пекин, чтобы выступить на Национальном фестивале искусств, а затем немедленно отбыла в Соединенные Штаты и Канаду для выступлений. С тех пор Си и Пэн вели в основном раздельную жизнь: Пэн проводила большую часть своего времени на гастролях, а ее муж — по месту работы в Фуцзяни, а затем в Чжэцзяне.

В 1999 году в интервью ток-шоу в Гонконге знаменитая певица рассказывала, что ей нужен мужчина, который был бы «успешным, амбициозным и властным в отношениях». И когда ее спросили, соответствует ли ее муж Си Цзиньпин, который все еще был далек от вершины китайского руководства, Пэн не колебалась: «Я замужем за ним уже больше десяти лет, конечно, он успешен».

В 1992 году у них родилась дочь по имени Си Минцзе. Сообщают, что она окончила Гарвардский университет. Пара скрывала свою дочь от посторонних глаз, но иногда Пэн упоминала о своей маленькой девочке на публике. Государственные СМИ сообщили, что, как и другие китайские матери, Пэн была разочарована тем, что ее дочь часто отказывалась заниматься на фортепиано один час в день.

«Нация, в которой царит любовь, самая сильная»

Отношения между сильным китайским президентом и его популярной женой Пэн стали источником большого интереса для китайской общественности. Музыкальное посвящение паре, в котором говорилось об их “легендарной любви”, под названием «Папа Си любит маму Пэн», даже стало вирусным несколько лет назад.

В песне, которую в интернете прослушали десятки миллионов пользователей, звучали такие слова: «Папа Си любит маму Пэн. Их любовь похожа на миф. Мама Пэн любит папу Си. Нация, в которой царит любовь, самая сильная».

По словам автора песни Сун Чжигана, в то время как президент Си Цзиньпин олицетворял героя, сражающегося с тиграми (то есть воюя с коррупцией на высоком уровне), Пэн Лиюань воплощает «мягкую силу нации».

«Пэн пользуется массовой поддержкой общественности внутри страны благодаря своему личному обаянию и харизме», - сказал профессор китайской политики Гилфордского колледжа Джордж Го.

На протяжении большей части их отношений с Си Цзиньпином Пэн пользовалась положительной репутацией в Китае. С тех пор как ее муж стал генеральным секретарем Коммунистической партии Китая в ноябре 2012 года и председателем Китайской Народной Республики в марте 2013 года, на международном уровне ее часто называют «Первой леди Китая». Она сопровождала председателя Си на международных конференциях и в дипломатических визитах, выступая с речами в Организации Объединенных Наций и на глобальных благотворительных мероприятиях.

Пэн Лиюань активно занимается политикой и стала членом 11-го Национального комитета Китайской народной политической консультативной конференции. С 2011 года она является послом доброй воли ВОЗ по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом. Она также стала специальным посланником ЮНЕСКО по улучшению образования девочек и женщин.

Неудивительно, что в ноябре 2014 года Университет Мэсси в Новой Зеландии присвоил Пэн степень почетного доктора в знак признания ее международного вклада в исполнительское искусство, здравоохранение и образование. А в 2017 году Джульярдская школа, частная консерватория исполнительских искусств в Нью-Йорке, также присудила Пэн степень почетного доктора Китайской консерватории музыки в Пекине в знак признания ее достижений как выдающейся артистки, а также за ее вклад в культурные обмены между Китаем и Соединенными Штатами.[

С тех пор как Пэн Лиюань вступила в должность первой леди Китая в 2013 году, ее называют «лидером стиля». Она славится в Китае своим чувством моды. В соответствии с жесткими мерами китайского правительства по борьбе с показухой, Пэн известна своим простым, но элегантным стилем, отмечают западные медиа.

«Образ Пэн, – пишет, к примеру, издание The Atlantic, - это тщательно продуманное воплощение традиционной женственности. Так, она часто появляется в официальной одежде докоммунистической эпохи, разработанной личным кутюрье».

За зарубежными поездками китайской «первой леди» пристально наблюдали многочисленные западные журналисты и политологи, высказывая свои трактовки роли супруг лидеров КНР в национальной и международной политике. Когда в 2013 году Пэн Лиюань встречалась с женой Барака Обамы – Мишель, издание The Atlantic писало, что тот факт, что супруга китайского лидера «была гораздо более заметна, чем ее предшественницы, во время своих зарубежных визитов, говорит о том, что сама роль меняется».

Известностью с Пэн Лиюань могла бы сравниться в прошлом только четвертая жена самого Мао Цзэдуна – бывшая кинозвезда Цзян Цин. Но сравнение тут может быть только в пользу любимой китайцами «мамы Пэн». Ведь супруга председателя Мао «прославилась» тем, что во время Культурной революции преследовала ученых, художников и других людей, объявленных нежелательными персонами в соответствии с тогдашней партийной доктриной борьбы с интеллектуалами. А после смерти Мао Цзян Цин была заключена в тюрьму своими соперниками и покончила с собой. Что касается супруг других китайских лидеров после Мао, то они находились преимущественно в тени. Но при Си Цзиньпине много изменилось.

«Мы всегда с нетерпением ждали появления элегантной первой леди, которая была бы презентабельна для внешнего мира, - цитирует автор публикации в The Atlantic неназванного китайского чиновника. – Теперь у нас есть такая».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру