Эксперт Гуселетов: Пекин руководствуется личными целями, предлагая мирный план РФ

Эксперт Гуселетов: Пекин руководствуется личными целями, предлагая мирный план РФ

Пекин намерен выступать в качестве миротворца в урегулировании украинского конфликта и занимать нейтральную позицию с учетом национальных интересов Китая, считает руководитель отдела политологии, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Борис Гуселетов.

«Китай на самом деле всегда и во всех своих инициативах преследует в первую очередь свои интересы», — цитирует его ТАСС.

По словам эксперта, собственные интересы Китая сегодня — «выглядеть миротворцем».

Он отметил, что Председатель КНР Си Цзиньпин «начал свой 3-й срок, и для него очень важно заявить мировому сообществу о позиции именно такого миротворца, который готов урегулировать российско-украинский конфликт» и решать возникающие сегодня проблемы.

Гуселетов уточнил, что аналогичную позицию Пекин занимает и по Ближнему Востоку, а также "во многих других ситуациях".

По его словам, отчасти эта позиция совпадает с российской.

Гуселетов напомнил о китайском плане по урегулированию украинского кризиса, который был недавно опубликован правительством КНР. По его мнению, «он, с одной стороны, созвучен многим российским позициям», однако «там есть пункты», которые «для России в этом конфликте не совсем приемлемы».

Он указал на один из них — «уважение суверенитета и нерушимость границ», и сказал, что не видит здесь «стопроцентного совпадения», но при этом отметил, что «во многом это совпадение существует».

Собеседник агентства считает, что «все будет зависеть от того, как станет развиваться ситуация». По его мнению, «это небольшое несовпадение в позициях... может быть более критичным», либо Китай «будет вести себя более лояльно».

Сейчас, по его словам, «трудно сказать, потому что заявлены общие позиции, а до конкретики пока не доходит». Но в ближайшее время ситуация прояснится и станет понятно "насколько Пекин и Москва могут вместе работать... в реализации этого китайского плана по урегулированию украинского конфликта".

Также эксперт отметил, что сейчас КНР склонна придерживаться нейтралитета по вопросу Украины. Он также сказал, что «Россия находится в окружении, мягко скажем, оппонентов и врагов, поэтому очень трудно оказывать влияние и давление на другие страны».

Но, как он ссчитает, «наверное, можно будет использовать диалог, который был продолжен в ходе визита Си Цзиньпина [в Москву], в том числе и для того, чтобы Россия более активно вела себя на международной арене». Гуселетов думает, что «главное — это то, о чем говорит как российское, так и китайское руководство, а также руководства других стран»: завершение конфликта на Украине.

«И в этом случае, конечно, наши возможности сотрудничества с Китаем и другими странами по влиянию на международную ситуацию будут гораздо шире», — сказал он.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру