Отставка министра обороны Израиля вызвала мощные последствия

Тысячи израильтян вышли на улицы против правительства Нетаньяху

Новая волна массовых протестов вспыхнула в Израиле после увольнения министра обороны, выступавшего против пересмотра судебной системы. Отставка высокопоставленного деятеля правящей партии “Ликуд” Йоава Галланта привела к тому, что десятки тысяч людей вышли на улицы Тель-Авива

Тысячи израильтян вышли на улицы против правительства Нетаньяху

Десятки тысяч израильтян вышли на улицы в знак протеста после того, как премьер Биньямин Нетаньяху уволил своего министра обороны из-за его несогласия с запланированной реформой судебной системы.

Как пишет The Guardian, Йоав Галлант призвал премьер-министра отказаться от предложений, которые разделили страну, привели к массовым протестам и вызвали растущее недовольство среди военных.

Шаг Нетаньяху в воскресенье подчеркнул его решимость продолжать судебную реформу, которая также возмутила лидеров бизнеса и вызвала обеспокоенность у союзников Израиля. Галлант стал первым высокопоставленным членом правящей партии “Ликуд”, высказавшимся против этого плана.

Но когда толпы протестующих заполонили улицы поздно ночью, другие министры “Ликуда” начали выражать готовность нажать на тормоза. Министр культуры Микки Зоар, доверенное лицо Нетаньяху, заявил, что партия поддержит его, если он решит приостановить судебную реформу.

На этой неделе состоится парламентское голосование по центральному элементу реформы – закону, который предоставит правящей коалиции последнее слово в отношении всех назначений судей. Он также стремится принять законы, которые наделили бы парламент полномочиями отменять решения верховного суда и ограничивали судебный пересмотр законов.

В кратком заявлении в воскресенье офис Нетаньяху сообщил, что премьер-министр уволил Галланта.

Решение, напоминает The Guardian, было принято менее чем через день после того, как глава Министерства обороны призвал к паузе в спорном законодательстве до окончания праздников по случаю Дня независимости в следующем месяце, сославшись на беспорядки в вооруженных силах по поводу этого плана.

Вскоре после объявления Галлант написал в Твиттере, что “безопасность государства Израиль всегда была и останется миссией моей жизни”.

Его увольнение вызвало немедленный резонанс: десятки тысяч израильтян вышли на улицы в знак протеста в воскресенье вечером в связи с сообщениями о том, что демонстранты прорвали заграждения рядом с домом Нетаньяху в Иерусалиме.

Демонстранты перекрыли главную артерию Тель-Авива, превратив шоссе Аялон в море сине-белых израильских флагов и разожгли большой костер посреди дороги.

Протесты прошли в Беэр-Шеве, Хайфе и Иерусалиме, где тысячи людей собрались у частной резиденции Нетаньяху. Полиция вступила в потасовку с демонстрантами и облила толпу из водомета. Затем тысячи людей прошли маршем от резиденции к Кнессету, израильскому парламенту.

Представитель Белого дома заявил, что США призвали израильских лидеров как можно скорее найти компромисс.

“Как президент недавно обсуждал с премьер-министром Нетаньяху, демократические ценности всегда были и должны оставаться отличительной чертой американо-израильских отношений, - заявила представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон. – Демократические общества укрепляются за счет сдержек и противовесов, и фундаментальные изменения в демократической системе должны осуществляться при максимально широкой поддержке населения”.

В воскресенье генеральный консул Израиля в Нью-Йорке заявил, что уходит в отставку в знак протеста против обращения Нетаньяху с его министром обороны. “Я больше не могу продолжать представлять это правительство, - написал Асаф Замир в Twitter. – Я считаю своим долгом обеспечить, чтобы Израиль оставался маяком демократии и свободы в мире”.

Лидер оппозиции Яир Лапид заявил, что увольнение Галланта стало “новым минимумом для антисионистского правительства, которое наносит ущерб национальной безопасности и игнорирует предупреждения всех чиновников министерства обороны”.

“Премьер-министр Израиля представляет угрозу безопасности государства Израиль”, - написал Лапид в Twitter.

Ожидается, что Галланта заменит Ави Дихтер, бывший глава агентства безопасности Шин Бет.

Нетаньяху и его союзники заявляют, что их план восстановит баланс между судебной и исполнительной ветвями власти и обуздает то, что они считают верховным судом-интервентом с либеральными симпатиями.

Но критики говорят, что законы устранят сдержки и противовесы в демократической системе Израиля и сосредоточат власть в руках правящей коалиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру