Бывший мэр Еревана назвал Пашиняна «тупым инструментом» ЦРУ и МИ-6

Второй фронт против России может быть открыт в Закавказье

Ветераны спецслужб Армении требуют от властей республики немедленно подписать пакет документов о принятии помощи со стороны ОДКБ и обратиться к этой организации с просьбой разместить миротворческий контингент по всей линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном. При этом они указывают на военные приготовления Азербайджана, которые признают и официальные власти Армении. По мнению представителей армянской оппозиции, обращаться с подобными призывами к правительству Никола Пашиняна бесполезно.  

Второй фронт против России может быть открыт в Закавказье

С призывом обратиться за помощью к ОДКБ выступила общественная организация Союз офицеров запаса Службы национальной безопасности Армении, костяк которой составляют бывшие высокопоставленные офицеры этой спецслужбы. Напомним, что в ноябре 2022 года премьер-министр Никол Пашинян отказался подписать проект документа Совета коллективной безопасности ОДКБ «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения». Он мотивировал это тем, что ОДКБ официально не признала действия Азербайджана против Армении агрессией.

Ранее Ереван обратился в ОДКБ за помощью по 4-й статье Устава организации, согласно которой агрессия в отношении одного государства — члена блока считается агрессией в отношении всех его членов. Азербайджан, кстати, не является членом ОДКБ.

«Союз офицеров запаса СНБ» отмечает, что обстановка остается взрывоопасной: поводом для новых столкновений может стать «проблема Западного Азербайджана», которую Баку может использовать с целью открытия так называемого «Зангезурского коридора» из западных районов Азербайджана в Нахичевань через территорию Армении.

Ситуацию специально для «МК» прокомментировал бывший мэр Еревана и экс-депутат парламента Армении Арташес Гегамян.

- Конечно, я полностью поддерживаю это обращение ветеранов спецслужб Армении. – сказал он. – То, что они в нем написали – очень важно. Весь вопрос в том, к кому они обращаются? Как можно обращаться к тому самому Пашиняну, который всадил нож в спину не только ОДКБ, но и лидеру России Владимиру Владимировичу Путину?

Сегодня коллективный Запад ополчился против РФ и персонально против Путина, потому что Россия является единственным гарантом сохранения христианской цивилизации. Речь не только о православии, но и о об Армянской апостольской церкви, и об исламской цивилизации, и буддистской, и даже иудейской. Далеко не случайно состоялось примирение лидеров Ирана и Саудовской Аравии: они чувствуют угрозу, исходящую от США и Британии. На кон поставлено существование всей человеческой цивилизации. А Пашинян приведен к власти ЦРУ и МИ-6 именно для того, чтобы делать то, что он сейчас делает. Да, он иногда заигрывает с РФ и ОДКБ. Но это лишь игра, он – тупой инструмент в руках западных спецслужб.   

- Что вы имеете в виду, когда говорите о «ноже в спину»?   

- С его одобрения и при непосредственном подстрекательстве Конституционный суд Армении спустя почти два десятилетия вдруг счел необходимым признать Римский статут Международного уголовного суда соответствующим основному закону республики. Он специально приурочил это к абсурдному решению МУС по поводу Путина. Я не исключаю, что завтра-послезавтра Национальное собрание Армении может не ратифицировать статут, и что Пашинян постарается «продать» это российской стороне. Потому что он понимает, что это ему не простится.

- Почему обращение ветеранов последовало именно сейчас? Обстановка действительно серьезная?

- МИ-6 и ЦРУ подстрекают Алиева и Эрдогана к тому, чтобы открыть «второй фронт» против России на Южном Кавказе. И то, что Пашинян делает подобные гнусные вещи – это не случайность. Все это согласовано с западными спецслужбами.

Он делает все, чтобы РФ могла элементарно «плюнуть» на правительство Пашиняна. Но от этого пострадает вся Армения.

Можно, конечно, сказать: ну и поделом. Потому что Пашинян получает в 2021 году более 680 тысяч голосов избирателей. Но здесь надо сделать одну оговорку. С 1997 года, когда гнусная нога Сороса ступила на армянскую землю, он распространил свои щупальца по всей территории республики и потратил сотни миллионов долларов на оболванивание населения, не встречая никакого противодействия. Этой пропаганде надо было противопоставить свою, более умную, чего не было сделано. Можно сказать, прошляпили.

- Если я правильно поняла, вы считаете, что Запад ведет игру в две руки. С одной стороны, подстрекает Анкару и Баку, с другой – Пашиняна, чтобы он делал подобные демарши, которые ведут к обострению отношений Армении и РФ? А внутри РФ определенные товарищи, не исключено, также находящиеся под контролем Запада, хором кричат: да зачем нам эта Армения, она нам не друг, надо оттуда уходить?  

- Это согласованные действия. Всеми ими руководят из одного центра – МИ-6. Достаточно проанализировать выступления Пашиняна с одной стороны, Алиева – с другой, а с третьей – публикации в СМИ Армении, которые финансируются западными спецслужбами. С горечью надо признать, что Запад действует очень грамотно. И что адекватного ответа на эти действия пока нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру