Кремль подтвердил встречу Путина с представителем Эрдогана

Песков подтвердил факт переговоров России и Турции по ситуации с АЭС «Аккую»

Песков подтвердил факт переговоров России и Турции по ситуации с АЭС «Аккую»
Внешний вид строящейся АЭС «Акку́ю». Архивное фото.

Президент Владимир Путин встречался в Москве с официальным представителем турецкого лидера Реджепа Таийпа Эрдогана Ибрагимом Калыном. Они обсудили подготовку к церемонии загрузки топлива на АЭС «Аккую». Об этом в четверг, 6 апреля, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Действительно, такая встреча имела место», — подтвердил он в ходе общения с журналистами. Ранее о факте переговоров с российским лидером сообщил Калын.

Дмитрий Песков пояснил, что на встрече Путина и представителя Эрдогана обсуждалась реализация крупных проектов, которые на повестке дня между Турцией и Россией, включая и «Аккую». «И, конечно, говорили о том, как нужно отметить и провести церемонию загрузки (топлива на АЭС. – Прим. ред.)», — подчеркнул официальный представитель Кремля. Он снова отметил, что Россия будет на должном уровне представлена на церемонии.

Напомним, что АЭС «Акку́ю» — это уже почти построенная атомная электростанция на средиземноморском побережье Турции в ильче Гюльнар (ил Мерсин). Она сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. Предполагается, что АЭС будет выдавать 10% энергии от общих потребностей Турции. Начало строительству было положено 3 апреля 2018 года. Открытие первого атомного энергоблока, построенного российской государственной корпорацией «Росатом», назначена на 27 апреля.

Ранее Эрдоган не исключил возможности визита в Турцию 27 апреля Владимира Путина на церемонию загрузки топлива на «Аккую». При этом Дмитрий Песков 30 марта отметил, что формат российского присутствия на мероприятии еще не утвержден.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру