Reuters: в Китай приехали «хороший и плохой полицейский»

Макрон и фон дер Ляйен будут давать на Си Цзиньпина с двух сторон

Макрон и фон дер Ляйен будут давать на Си Цзиньпина с двух сторон

В Пекине 6 апреля началась серия встреч президента Франции Эммануэля Макрона и главы ЕС Урсулы фон дер Ляйен с китайскими лидерами. Эти переговоры могут задать новый курс отношений блока с Китаем после долгих лет конфронтации.

Макрон и фон дер Ляйен уже встретились с премьер-министром Ли Цяном. Французский политик провел переговоры с главой государства Си Цзиньпином. Макрон подчеркнул, что Европа должна сопротивляться сокращению торговых и дипломатических связей с Китаем и отвергать спираль напряженности в отношениях.

Оба политика не стали скрывать, что намерены попытаться убедить Пекин использовать свое влияние на Россию и удержать его от прямой поддержки Москвы в конфликте.

Аналитики сообщили Reuters, что дуэт может взять на себя роль «хорошего и плохого полицейского». Макрон будет продвигать перезагрузку отношений, а фон дер Ляйен начнет обсуждать более острые вопросы и «красные линии» в отношениях.

Известно, что три четверти делегации Франции из 50 человек составляют бизнес-лидеры страны. Левый депутат Европарламента Рафаэль Глюксманн заявил, что это плохо.

«Цель — прежде всего подписать контракты. В то время как дебаты в Европе сосредоточены на нашей самоубийственной зависимости от Китая и китайском вмешательстве, такое поведение неуместно», - подчеркнул политик.

Читайте также: «Макрон и фон дер Ляйен попытаются убедить КНР пойти против Москвы»

В Китае начались переговоры Макрона и Си Цзиньпина: видео торжественной встречи

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру