Китай вводит санкции в отношении США из-за Тайваня

Встреча островного президента со спикером Палаты представителей ухудшила отношения Вашингтона и Пекина

Китай ввел санкции против американских чиновников после переговоров главы Тайваня со спикером Палаты представителей США. В связи с заокеанской поездкой президента Цай Иньвэнь китайским рестрикциям подверглись аналитический центр США и Фонд Рейгана, а также представитель Тайваня в Соединенных Штатах.

Встреча островного президента со спикером Палаты представителей ухудшила отношения Вашингтона и Пекина

Пекин ввел санкции в отношении американских деятелей, связанных с транзитной поездкой президента Тайваня в США на этой неделе, а также дальнейшие ограничения в отношении де-факто тайваньского посла в Соединенных Штатах.

Как отмечает The Guardian, китайские санкции были направлены против библиотеки Рональда Рейгана, где состоялась встреча президента Тайваня со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти, а также против аналитического центра Hudson Institute, который принимал Цай Инвэнь в Нью-Йорке и вручил ей награду.

Оба этих мероприятия, вызвавших гнев в Пекине, произошли во время остановок в ходе 10-дневного международного турне президента Тайваня, которое включало официальные визиты в Центральную Америку (в Гватемалу и Белиз).

В китайский санкционный список попали четыре гражданина США, включая председателя и директора Hudson Institute, а также нынешнего главу и бывшего директора Фонда Рейгана.

Также был объявлен второй раунд санкций в отношении Сяо Би-Хим, фактически исполняющей функции посла Тайваня в США (формально между Вашингтоном и Тайбэем нет дипломатических отношений).

Эти шаги были предприняты властями Китая после того, как Цай Инвэнь встретилась со спикером Палаты представителей США во время своей остановки в Лос-Анджелесе. США поддерживают только неофициальные отношения с Тайванем, и, следовательно, транзит Цай Инвэнь по американской территории не был официальным визитом, ввиду того, что Вашингтон придерживается своей давней политики “одного Китая”. Согласно этой политике, США признают позицию Китая о том, что Тайвань является частью Китая, но никогда официально не признавали притязания Пекина на 23-миллионный остров, подчеркивает Си-эн-эн.

Введенные Пекином рестрикции запрещают объектам санкций и членам их семей въезд на материковую часть страны, в Гонконг и Макао, сообщили государственные СМИ в пятницу. Они также запрещают инвесторам и фирмам, связанным с объектами, сотрудничать с китайскими материковыми организациями и частными лицами.

В августе прошлого года Китай уже ввел санкции в отношении семи тайваньских чиновников и законодателей, включая Сяо Би-Хим, которых он обвинил в приверженности идеи тайваньской независимости после визита тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров.

Напомним, что Пекин считает Тайвань неотъемлемой китайской территорией, которая при необходимости может быть “воссоединена” с остальной частью страны силой. Со своей стороны, Цай Инвэнь утверждает, что Тайвань - суверенное государство, и что его будущее зависит от его народа.

В пятницу китайское ведомство по делам Тайваня обвинило американские учреждения и руководителей в том, что они предоставили Цай Инвэнь “платформу и удобство для участия в сепаратистской деятельности за независимость Тайваня”.

В Пекине также объявили о “наказаниях” тайваньской организации Prospect Foundation, в правление которой входят бывшие тайваньские министры и руководители высшего звена, и региональному совету азиатских либералов и демократов, обвинив их в том, что они “приложили все усилия, чтобы втереться в доверие к антикитайским силам”.

“Вау, КНР только что снова ввела против меня санкции, во второй раз”, – так отреагировала тайваньская дипломатка Сяо на действия Пекина. Китайские санкции окажут незначительное практическое влияние на Сяо, поскольку высокопоставленные тайваньские чиновники не посещают Китай, а китайские суды не обладают юрисдикцией на Тайване, подчеркивает The Guardian.

В то же время Китай развернул военные корабли Народно-освободительной армии (НОАК) в водах вокруг Тайваня и пообещал “твердый и решительный” ответ на встречу Цай Инвэнь со спикером Палаты представителей Маккарти.

Китай неоднократно предупреждал и Тайбэй, и Вашингтон о том, что эта встреча не должна состояться, и за несколько часов до переговоров развернул ударную группу авианосца в водах к юго-востоку от Тайваня.

Министерство обороны Тайваня сообщило, что в четверг вблизи острова в зоне опознавания ПВО были обнаружены еще три военных корабля НОАК, истребитель и противолодочный вертолет корабельного базирования. Представитель ведомства сообщил The Guardian, что это были корабли, “которые обычно находятся в районе Тайваньского пролива”.

Минобороны Японии также сообщило в четверг о китайском корабле для сбора разведданных, который плавал между японскими островами Окинава и Миякодзима, к северо-востоку от Тайваня. В нем также сообщалось об обратном пути фрегата с управляемыми ракетами ВМС НОАК, обнаруженного примерно в 100 км от побережья Тайваня в среду.

Китай также развернул суда береговой охраны для необычного патрулирования “на борт и досмотр”, что вызвало протест Тайваня. Министерство обороны Тайваня проинструктировало тайваньские суда, включая грузовые и паромные службы, не сотрудничать с попытками китайского патруля подняться на борт и досмотреть их.

Со своей стороны, Соединенные Штаты призвали Китай “прекратить свое военное, дипломатическое и экономическое давление на Тайвань и вместо этого заняться конструктивной дипломатией”.

“Мы по-прежнему привержены поддержанию открытых каналов связи, чтобы предотвратить риск любого рода просчетов”, – говорит представитель Госдепартамента Ведант Патель.

Напряженность вокруг Тайваня вспыхнула в августе прошлого года, после визита на остров тогдашнего спикера Палаты представителей США демократки Нэнси Пелоси. Китай развернул военные корабли, ракеты и истребители в водах и небе вокруг Тайваня, что стало крупнейшей демонстрацией силы за последние годы.

Реакция же на встречу нынешнего спикера республиканца Маккарти с президентом Цай пока была на гораздо более низком уровне, но все же привела Тайвань в состояние повышенной готовности.

Как отмечает Си-эн-эн, на этот раз четкой военной реакции Пекина в отношении острова не последовало, поскольку китайские военные и так регулярно вторгаются в его зону опознавания противовоздушной обороны и патрулируют прилегающие воды. Однако ответные меры Китая против американских организаций были предприняты в напряженное время между двумя державами на фоне трений по целому ряду вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру