Офис Зеленского дал приказ вывести полицейских из украинских городов

На Украине собрались мобилизовать в ВСУ 20 000 сотрудников полиции

Мобилизационный ресурс на Украине продолжает сокращаться, и киевский режим не перестаёт искать новые источники пополнения фронтовых подразделений ВСУ. Теперь редеющие ряды украинской армии офис президента решил пополнить сотрудниками Национальной полиции. Таким образом, украинские города, где уже царят преступность и произвол, могут остаться без формальных, но всё же хоть каких-то стражей порядка.

На Украине собрались мобилизовать в ВСУ 20 000 сотрудников полиции

Издание "Украина.ру" сообщает, что теперь по разнарядке от главы администрации Зеленского Ермака каждый украинский регион обязан направить в войска по одной тысячи сотрудников правоохранительных органов, что для некоторых областей довольно много. Ожидается, что такое решение позволит увеличить число украинских военнослужащих на 20 000 человек.

Украинские полицейские с момента первой волны мобилизации играли одну из ведущих ролей в отлове и поиске уклонистов по всей стране и вручению им повесток.

Например, в Николаеве пункт обогрева и зарядки мобильный устройств, расположенный в отделе полиции, превратили в ловушку для призывников. Молодые люди в период отключений света и тепла заходили к полицейским погреться и зарядить телефон, а выйти могли, только получив на руки повестку.

Вскоре служители закона сами стали постепенно попадать под каток мобилизации. В начале февраля стало известно о начале формирования украинской «гвардии наступления» из действующих и отставных сотрудников МВД. Полицейских тогда просто заставляли писать рапорт о зачислении в штурмовые бригады. Однако «добровольно-принудительного» порядка оказалось недостаточно для восполнения боевых потерь. И сейчас ВСУ будет массово пополняться вчерашними полицейскими.

Ситуация с преступностью на Украине за последний год значительно ухудшилась. Повальная мобилизация, беспорядочная раздача оружия населению, дефицит товаров и спад экономики в целом стал причиной высокого роста количества преступлений, особенно с использованием оружия, который признавали и сами украинские власти ещё летом прошлого года.

На фоне этого сокращение штата полицейских вызывает у рядовых украинцев недоумение.

Решение массово отправлять в войска украинских полицейских «МК» обсудил с политологом и экономистом Александром Дудчаком.

- Что же будет происходить в тылу, когда из-за мобилизации резко сократят полицию?

- В городах и так сейчас преступность зашкаливает. А что будет дальше, догадаться не сложно. Как-то при руководстве МВД Юрием Луценко ГАИ две недели не работало и за этот срок перекрыли норму по ДТП и погибшим на дорогах.

Что же будет здесь, когда люди с поврежденной психикой, имеющие в кармане гранату, приезжают с фронта домой? Небоевые потери вырастут на Украине в разы. Это выбор не столько Украины, сколько выполнение приказов извне. Им важно сейчас на линии боевого соприкосновения обеспечивать имитацию сдерживания линии фронта. Ситуация в тылу их совершенно не беспокоит. Что там будет, им всё равно.

- Полицейские всё же не военные, много ли от них будет пользы на фронте?

- На фоне совсем далёких от оружия людей у них есть хоть какие-то навыки. Полиция хотя бы умеет использовать пистолет и попадать в цель. В ВСУ набирают достаточно граждан, вообще никогда не державших в руках оружия.

- Среди сотрудников МВД набрать добровольцев в ВСУ так и не получилось?

- Да, это так. И подобное уже было. Одно время записывались в тероборону, чтобы не ехать на фронт. Потом их всех загребли и переместили в места боевых действий. Такой вариант и здесь очень удобен, учитывая что они все под рукой и состоят на учёте. Их очень удобно отправить на фронт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру