У самой старой матери Украины, родившей в 66 лет, отобрали дочь

Причем по жалобе самой наследницы

Неполная семья жительницы Чернигова Валентины Подвербной вновь в эпицентре скандала. Самая возрастная мама Украины (её единственный ребёнок появился на свет в 2011 году благодаря ЭКО) привычно собирает команду юристов-ювеналов, дабы отвоевать в суде право самой воспитывать позднее чадо. Сомнения в этом праве у правоохранителей и социальных работников появились после пронзительного поста ее дочери - Ани Подвербной в одной из социальных сетей.

Причем по жалобе самой наследницы
Валентина Подвербная. Фото: Кадр телерепортажа.

"Ребята, мне всё это надоело, решила наконец рассказать, извините, что с ошибками, - написала юная пользовательница 24 апреля. - Я долго терпела - и вот сорвалась. Мама с меня сдирает трусы и носки, рвёт одежду. И еще она не дает мне мыться и стирать свои вещи, царапает, бьёт меня...". Перечисление прочих признаков душевного и физического дискомфорта, созданного ребёнку 78-летней Валентиной Подвербной, не могло не насторожить сотрудников ювенальной полиции областного центра. Потому как за дамой и раньше был замечен ворох странностей.

25 апреля по инициативе Ани последовало продолжение истории. В виде аудиозаписи, на которой ребёнок жалуется на жёсткий запрет матери делать сложную офтальмологическую операцию: "... без неё я могу на всю жизнь остаться с косоглазием!". На это женский голос, похожий на голос Валентины Подвербной, отвечает отказом.

Исполком Черниговского городского совета, незамедлительно собранный в кабинете исполняющего обязанности градоначальника Александра Ломако, 25 же апреля утвердил проект решения о немедленном изъятии ребёнка у Валентины Подвербной. По словам Ломако, несовершеннолетняя в ходе общения с членами специализированной комиссии подтвердила каждое утверждение из собственных публикаций. Попросила явившихся в квартиру взрослых забрать её от матери. "Комиссионно был составлен акт оценки уровня безопасности ребёнка, - заключил чиновник. - Он квалифицирован как опасный".

Поскольку полиция Черниговской области установила факт проживания Ани в ненадлежащих санитарно-гигиенических условиях и применения к ней домашнего насилия, школьницу в этот же день перевезли в детскую областную больницу для тщательного осмотра её специалистами-медиками. На маму же за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей составили административные протоколы.

"МК" не единожды рассказывал об этой необычной украинской семье. В одной из публикаций, вышедшей в сентябре 2013-го, наш корреспондент констатировала появление ряда встревоживших её обстоятельств, способных в недалеком будущем привести к драматическим событиям в жизни тогда ещё двухлетней украинки. Соседи Валентины Григорьевны Подвербной признались моей коллеге в том, что "с головой у Вали явно не всё в порядке". Со своей крохой не расстаётся ни на минуту, даже в магазин таскает её, боится доверить посторонним. Ни родственников, ни подруг у женщины нет. Лицо Анны-Марии постоянно загораживает, чтоб не сглазили, даже летом на него натягивает шапку, при этом максимально поднимает воротник тёплой курточки: не дай Бог, кто-нибудь из прохожих вздумает ребёнка разглядывать! Девочке не позволяют играть с другими детьми в песочнице, ну а на прогулку мама с дочкой выходят только ночью, когда никого нет.

Незадолго до приезда журналистки из Москвы Валентина принялась искать... жениха для своей дочери. Расспрашивала соседок, нет ли у кого на примете мальчика такого же возраста (то есть 2,5 годика). Если собеседницы подсказывали свои варианты, следовали дальнейшие расспросы, пьют ли его родители или нет. По наблюденниям соседок Подвербной, девочка всё еще не ходит и на разговаривает. Маму же стали замечать стоящей с протянутой рукой у крупных городских супермаркетов и возле православных храмов.

Депутат Черниговского Олег Мороз тоже видел "нашу знаменитую мать-бабушку: землячка по машинам у водителей просила денег...".

Работники социальных служб, прознав о материальных сложностях Валентины Григорьевны, неоднократно пытались проведать её с дарами. Но Подвербная даже дверь им не открыла. Участковый педиатр не видел ребёнка более 2 лет и не знает, получает ли Анна-Мария медицинскую помощь. Ее мама не устраивает дитя в дошкольное заведение, в школу тоже обещает не пускать. Мол, сама её всему научит.

Военный журналист из Чернигова Татьяна Миргородская считает происходящее "страшным экспериментом", который проводится "на наших глазах и рядом с нами": "Украинские и российские СМИ в своё время оповестили мир о необыкновенной сенсации: старейшей маме Украины, - написала Миргородская в популярной социальной сети. - Тогда, похоже, одна я испытывала отвращение к этому ажиотажу и только диву давалась: как врача, который провел оплодотворение за месяц до 66-летия Валентины Подвербной, не лишили дальнейшей практики? Возможно, с точки зрения медицины это и впрямь был "прорыв" возрастной границы. С точки же зрения этики, по-моему, это было преступлением. Состояние женщины и её странное поведение задолго до искусственной беременности вызывали кучу вопросов... но ведь мы-то не медики, чтобы давать оценку или ставить диагноз. В народе о таких обычно говорили "городская сумасшедшая"...".

Решиться на дорогостоящую процедуру ЭКО Подвербную толкнул страх одиночества. В молодости она дважды была замужем, однако детей не родила. По причине женского бесплодия. После второго развода в возрасте 30 лет решила замуж больше не ходить: дескать, всё равно не забеременею, а нервную систему мне новый мужик разбалансирует окончательно. Жила с матерью, вместе на городском рынке торговали. Мама Валентины ушла в 92 года, перед смертью посоветовала дочке сделать все, чтобы на склоне лет не остаться в одиночестве: "Роди себе ребёночка, семья и забота о родне продлевают век...".

Валентина, к тому времени пенсионер по возрасту, прочла в одной местной газете о ставших явью чудесах медицины, позволяющих женщинам с таким заболеванием, как у неё, стать матерью.

В киевской клинике, куда позвонила с расспросами о расценках, её буквально огорошили. За курс лечения с последующей подсадкой эмбриона требовалось уплатить около 40 тысяч гривен, по действовавшему тогда курсу - $5 тыс. Для провинции это немаленькая сумма. Пенсия же у Валентины составляла 860 гривен, то есть 100 с небольшим долларов.

Пришлось снова идти на базар, торговать крупой и сахаром, без выходных, без отпусков, и в снег, и в зной. Питалась хлебом и картошкой, о том, чтобы сварить себе борщ с мясом, и не мечтала.

Врач Игорь Ильин из Киевского института генетики репродукции вспоминал: Подвербная упрашивала, умоляла медиков поверить ей, что еще в хорошей форме, подскакивала на стуле, доказывая, что энергия и молодость в ней прямо искрят, даже справки от онколога и психиатра принесла. В итоге решили над ней сжалиться...

В январе прошлого года Новозаводской суд Чернигова приступил к рассмотрению иска гражданки Израиля Оксаны Спектор о лишении Валентины Подвербной материнства. Иностранка с украинскими корнями подозревает: оставленные ею на хранение в клинике репродуктивной медицины яйцеклетки были без согласия Спектор использовали для оплодотворения "черниговской бабушки". Ввиду особой деликатности предмета иска его слушание суд сделал закрытым. Всем участникам процесса строго-настрого наказали хранить молчание. Задача, поставленная истицей перед адвокатами, была усложнена из-за расформирования той самой клиники, где гипотетически могли то ли по невнимательности, то ли по злому умыслу перепутать яйцеклетки. Спрос на услугу ЭКО в любой из специализированных клиник всегда велик, врачи работают по плотному графику, процедуры следуют одна за другой. На таком "конвейере" немудрено и сбой допустить. Возможно, что и доктора по какой-то причине не смогли в тот день включить специальное оборудование с системами двойного считывания и перепроверки данных.

Документация той самой клиники за 2010 и 2011 годы не сохранилась. Перешедший в другое медучреждение доктор Ильин честно признался: да, провел процедуру Валентине. Но детали вправе сообщить исключительно суду, потому как врачебная тайна... В связи с введением с конца февраля 2022 года на территории граничащей с РФ Черниговской области военного положения судебный процесс по громкому делу решили "поставить на паузу"...

В ноябре прошлого года Ювенальная полиция Черниговской области составила на "маму-бабушку" два подряд административных протокола. Первый касался невыполнения женщиной родительских обязанностей, второй - психологического насилия над дочерью-шестиклассницей. Новозаводской же районный суд Чернигова в январе 2023 года счёл целесообразным прекратить инициированное израильтянкой Оксаной Спектор дело в отношении Подвербной. В действиях мегаскандальной 78-летней особы так и не удалось усмотреть состав преступления...

О последних новостях из жизни Анны-Марии Подвербной генеральный директор Черниговской областной больницы Татьяна Лебедева поведала местному телеканалу "Общественное Чернигов". С 25 апреля с девочкой работает психолог. Медицинский директор больницы составил план обследования, чтобы получить полную картину состояния здоровья ребёнка. Помимо сугубо педиатрического осмотра, Анне-Марии проведут специализированный - кардиологи, эндокринологи, ЛОР, обязательно офтальмолог. Сама девочка ни на что не жалуется, ведет себя как обычный ребёнок 12 лет.

Мать, Валентина Подвербная, пыталась, по словам Лебедевой, пройти в палату к Анне-Марии. Из-за "определенных карантинных ограничений" ей пока в этом отказали. Впрочем, прямого запрета относительно посещения матерью нет, служба по делам детей Черниговского горсовета внимательно отслеживает ситуацию...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру