Румыния обвинила Россию в «агрессивном поведении» истребителя над Черным морем

Румыния обвинила РФ в «агрессивном поведении» истребителя Су-35 над Черным морем

Румыния обвинила РФ в «агрессивном поведении» истребителя Су-35 над Черным морем

Минобороны Румынии заявило в воскресенье, что российский истребитель Су-35 5 мая «агрессивно» перехватил польский L410 Turbolet над Черным морем, сообщает «Коммерсантъ».

Бухарест считает, что пилоты Су-35 своими действиями вызвали «повышенный уровень турбулентности и привели к серьезным трудностям в управлении польским самолетом» и тот стал терять высоту.

Инцидент произошел, когда L410 Turbolet польской пограничной полиции вместе с пограничной полицией Румынии проводил патрулирование над Черным морем под эгидой агентства ЕС по контролю границ Frontex.

Польский самолет, по данным румынского Минобороны, был перехвачен Су-35 примерно в 13:20 в 60 км к востоку от воздушного пространства Румынии. После этого Объединенный центр воздушных операций в Торрехоне перевел 2 боевых самолета Румынии и столько же самолетов Испании в состояние тревоги. Однако L410 Turbolet сумел выровняться и взлет истребителей не понадобился. Польский самолет благополучно сел в аэропорту «Михаил Когэлничану» через полчаса после инцидента, пилоты не пострадали.

На своей странице в соцсети Минобороны Румынии назвало поведение российский пилотов «агрессивным» и нериемлемым «против невооруженного самолета, выполнявшего задачи Frontex по мониторингу миграционного риска в бассейне Черного моря», отмечает издание.

Сейчас Румыния вместе с Frontex и Польшей проясняет обстоятельств инцидента.

Также Бухарест отметил, что L410 Turbolet находится в Румынии с 19 апреля по 17 мая в рамках операции Multipurpose Maritime Operation Western Black Sea 2023 под координацией Frontex.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру