Румыния примет учения НАТО Saber Guardian 23

Румыния примет учения НАТО Saber Guardian 23

Около 10 тысяч военнослужащих, представляющих 14 государств — членов Североатлантического альянса и его партнеров, примут участие в маневрах в Румынии в рамках учений Saber Guardian 23 с 29 мая по 9 июня. Об этом в среду, 10 мая, рассказали в румынском Министерстве обороны.

В ведомстве уточнили, что в учениях будут задействованы представители армий Румынии, Албании, Болгарии, Грузии, Греции, Италии, Молдавии, Нидерландов, Польши, Португалии, Северной Македонии, США, Франции и Черногории.

Жителей Румынии предупредили, что с 11 мая начнется перемещение по автотрассам колонн боевой техники и личного состава в сопровождении полиции к учебным полигонам.

Предстоящие учения — один из составных элементов комплексных учений Defender Europe 23, которые организует командование Вооруженных сил США в Европе.

Военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов ранее заявил, что Российская Федерация в случае необходимости готова уничтожить любую маскировку и ударить по местам базирования западной военной техники, даже если это будет натовская территория, в том числе Румыния и Польша.

Западные союзники Киева уже используют Румынию как транзитную территорию для переброски военной техники на Украину. В апреле сообщалось, что танковый батальон 21-й бригады ВСУ на базе 11-го отдельного батальона морской пехоты через Румынию по каналам НАТО получил 24 танка Т-72 и шесть танков Leopard.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру