Для ВКС России разработали ракету «эконом-класса»: ВСУ уже в панике

Способна поражать цели на дальности до 1500 километров

Представители главного оперативного управления Генштаба ВСУ пожаловались на новые авиационные оперативно-тактические крылатые ракеты Х-50 «Орион» класса «воздух-земля», которые скоро появятся у российских ВКС. По словам украинских военных, эти ракеты слишком опасны, так как имеют высокую эффективность. Их можно считать практически универсальным оружием для работы по стратегическим военным узлам, что у генералов ВСУ вызывает тревогу, близкую к панике.

Способна поражать цели на дальности до 1500 километров

Что это за ракеты, из-за которых так нервничают в украинском Генштабе, «МК» в рамках дозволенного объяснил один из специалистов оборонной отрасли.

Он сообщил, что опытные образцы этой тактической ракеты большой дальности под кодовым наименованием «Изделие 715» разрабатывались еще с начала 90-х годов в КБ «Радуга». Позже ракета получил обозначение Х-50 «Орион».

Ее создавали под задачи прорыва перспективных эшелонированных «зонтиков» американской ПРО. Фактически Х-50 – это уменьшенная копия стратегической моноблочной крылатой ракеты Х-101, которая является довольно дорогой и крупной. Она имеет вес до 2400 кг, длину – 7,45 м и достигает дальности полета до 5500 км. Ее носителями являются стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160.

Аналог Х-101 – крылатая ракета Х-50 – намного меньше по размеру и значительно легче. Летать может на дальность до 1500 км. Вполне достаточно, чтобы достать нужные объекты на всей территории Украины и даже дальше.

Основными ее носителями станут модернизированные дальние ракетоносцы Ту-22М3М. Они смогут нести по две Х-50 на внешней подвеске и еще шесть – в бомбоотсеке.

Планируется, что запускать эту «малютку» можно будет со всех самолетов фронтовой авиации, вроде Су-30 или Су-35. Это сделает Х-50 универсальным оружием наших ВКС для выполнения как стратегических, так и тактических боевых задач.

Так же, как и Х-101, Х-50 имеет аэродинамическую компоновку «несущий корпус» с выдвижным крылом. У нее меньше эффективная отражающая поверхность, чем у Х-101. ПВО противника такую ракету заметит с трудом. Это достигнуто благодаря особой форме конструкции, а также применению композитных радиопоглощающих материалов.

Система наведения Х-50 — комбинированная, инерциальная с оптико-электронной коррекцией. Головка самонаведения работает на конечном участке полета. Х-50 может получать комплексную информацию: и по маршруту, и по координатам цели. Причем, в отличие от ракет предыдущего поколения, Х-50 имеет принципиальную возможность смены цели в момент, когда ракета уже находится в полёте.

Украинские военные так сильно обеспокоились возможностью появления в зоне СВО Х-50 потому, что дальность их обнаружения натовскими самолётами дальнего радиолокационного обнаружения AWACS – 100−120 км. А это значит из воздушного пространства Польши или Румынии, где в основном работают американские AWACS, они не смогут отслеживать Х-50 над центральными областями Украины. То есть ВСУ не получат от американцев разведданных об этих ракетах. Тем более, что Х-50 способны летать на малых высотах с огибанием рельефа местности, и западные комплексы ПВО, поставленные странами НАТО Украине, не идентифицируют их как цель.  

Именно поэтому украинские генералы так болезненно отреагировали на информацию о появлении Х-50 в зоне СВО. И вполне справедливо. Совместно с российскими планирующими управляемыми авиабомбами, применение еще и Х-50 способно существенно осложнить продвижение украинских механизированных подразделений на направлениях готовящегося контрнаступления ВСУ.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29038 от 29 мая 2023

Заголовок в газете: Ракета экономкласса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру