Медведев рассказал о взятке американцев МУС, выдавшему ордер на арест Путина

Дмитрий Медведев, выступая на Международном юридическом форуме, выразил уверенность, что Международный уголовный суд, выдавший ордер на арест Владимира Путина, прекратит своё существование.

Медведев рассказал о взятке американцев МУС, выдавшему ордер на арест Путина

Он подчеркнул, что, поскольку крупные страны, включая США, не признают МУС, этот суд является «сборищем правовых импотентов», которые смогли привлечь к ответственности «лишь пару-тройку второстепенных политических деятелей из небольших стран, которые, естественно, остались дома».

Вместе с тем именно США, по словам Медведева, заставляют МУС преследовать высших должностных лиц РФ. «Удивляться тут, конечно, нечему, поскольку тот, кто платит, тот и музыку заказывает", - сказал он, указав, что в этом году общий бюджет МУС вырос на 24 млн евро. «Это выглядит как взятка американских властей, которая выдана специально под антироссийские дела, связанные с конфликтом на Украине», - считает зампред Совбеза. 

По мнению Медведева, «бесполезный МУС будет тихо загнивать» и «умрет от своей невостребованности». Однако универсальная международная площадка, которая сможет его заменить, в уголовном судопроизводстве вряд ли появится - приоритет останется за решениями национальных судов. 

В остальном действующую систему международного правосудия, по мнению ДАМа, ждёт трансформация: новые альтернативные институты в ближайшие годы создать не получится из-за противоречий, раздирающих мировое сообщество. Но возможно появление  судебных  органов на базе региональных международных организаций, таких как БРИКС, ШОС и т.д. 

Компетенция этих новых структур, подчеркнул Медведев, должна определяться ратифицируемыми международными договорами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру