Политолог Соин оценил вероятность выхода Гагаузии из состава Молдавии

«Россия может это поддержать»

Президент Молдавии Майя Санду крайне недовольна результатами выборов в Гагаузии. 14 мая в ходе второго тура выборов главы администрации автономии (башкана) победу одержала кандидат от партии «Шор» юрист Евгения Гуцул, которая выступает за укрепление связей с Россией. Санду заявила о «непрозрачности» выборов в автономии и пообещала, что там скоро все изменится. Эксперты полагают, что результаты выборов в Гагаузии могут быть отменены, а партия «Шор» запрещена.

«Россия может это поддержать»

Гагаузия – это автономное образование на юго-востоке Молдовы, занимающее территорию площадью 1848 км², то есть 5,4 % от общей площади страны. Большинство населения автономии составляют гагаузы - православный тюркоязычный народ. Столица – город Комрат.

В Гагаузии действуют три официальных языка – гагаузский, молдавский и русский. В начале 90-х Гагаузия одновременно с Приднестровьем вышла из состава Молдовы, объявив о создании независимой республики. Только чудом ей удалось избежать войны: в этих краях все хорошо помнят «гагаузский поход» молдавских волонтеров-националистов под руководством тогдашнего премьера Мирчи Друка, состоявшийся 25–30 октября 1990 года. Тогда в Гагаузии началась мобилизация, но кровопролитие удалось предотвратить.

Непризнанная Республика Гагаузия просуществовала с 1990 по 1994 годы, а потом была мирно реинтегрирована в состав Молдовы, где получила особый статус. Тем не менее регион остается оппозиционным по отношению к официальному курсу Кишинева, выступает за улучшение отношений с РФ и против объединения с Румынией, оставляя в этом случае за собой право на самоопределение.

О ситуации, сложившейся в Молдове после выборов башкана Гагаузии, мы поговорили с политологом, в прошлом сотрудником министерства госбезопасности Приднестровья, Дмитрием Соиным.

- Какое значение выборы в Гагаузии имеют для нас, для России?

- Результаты выборов в Гагаузии в очередной раз показали, что этот регион, несмотря на массированную пропаганду, попытки применять репрессии к политическим лидерам автономии по-прежнему ориентирован на Россию. Победа Евгении Гуцул во многом связана с тем, что партия Шора подвергалась репрессиям со стороны властей, и это выглядело как преследование за позицию, альтернативную прозападной политике Санду.

- Санду довольно резко высказалась о выборах в Гагаузии. Она будет предпринимать какие-то радикальные шаги в отношении автономии?

- Реакция президента Молдовы вполне закономерна. Она нервничает. Гагаузия – небольшой, но важный в стратегическом отношении регион. Это территория компактного проживания народа, который в определенной ситуации имеет право даже заявить о своей самостоятельности. Мой прогноз – власти попытаются отменить результаты выборов через суд. Это первый возможный сценарий.

Второй сценарий: прямо сейчас в Конституционном суде решается вопрос о запрете партии Шора. Это тоже поставит под сомнение легитимность Евгении Гуцул, так как она выдвинута от партии, которая может быть запрещена. Поэтому итоги голосования в Гагаузии, на мой взгляд, это лишь промежуточное звено в цепи дальнейшей борьбы между прозападными и пророссийскими силами в Молдове. Эта борьба будет обостряться по мере приближения 21 мая, на которое Санду наметила проведение крупного мероприятия – Великого Национального собрания за Европу. Возможны любые сценарии, вплоть до начала уже открытых репрессий в отношении оппозиции.

- Великое Национальное собрание может объявить об объединении с Румынией?         

- Я думаю, на нем будут звучать требования немедленной евроинтеграции Молдовы, скорее всего, будет поддержана линия на вступление в НАТО, будут звучать требования о немедленном выводе российских миротворцев из Приднестровья и о его ликвидации. Прорумынские лозунги там, скорее всего, тоже прозвучат. Но если раньше молдавские националисты ориентировались на объединение с Румынией, то сейчас задача выглядит более масштабно и внешне привлекательно: это интеграция в Европу. Но все понимают, что эта интеграция возможна только через Румынию. Поэтому требования о вступлении в ЕС и в НАТО это фактически требования о вхождении в Румынию.  

- В случае объединения с Румынией Гагаузия может объявить о независимости?

- Такой сценарий прописан в документах Гагаузской автономии – если Республика Молдова изменит свой статус, то гагаузы имеют право объявить о независимости и самостоятельно выбрать свой дальнейший путь. Но гагаузов в автономии осталось всего около 100 тысяч человек. Основная масса трудоспособного населения давно выехала из региона на заработки. Там низкий уровень жизни, нет работы.

Это тоже часть политики Кишинева, которая направлена на то, чтобы Гагаузия себя чувствовала наиболее ущемленным регионом. Деньги в ее развитие практически не вкладываются.

Поэтому насколько в таком состоянии гагаузы окажутся способны выйти из состава Молдовы, сказать сложно. Ведь это требует усилий, наличия пассионарного населения, молодежи, людей среднего возраста, которые смогут отстаивать этот выбор. Но вариант, при котором гагаузы могут заявить о своей независимости, вполне вероятен. И это заявление может быть поддержано Москвой. Тогда это изменит расклад сил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29029 от 16 мая 2023

Заголовок в газете: «Я гагаузский»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру