Япония взялась лечить раненых украинских солдат

Reuters: представители ВСУ будут получать медицинскую помощь в госпиталях Сил самообороны Японии

Reuters: представители ВСУ будут получать медицинскую помощь в госпиталях Сил самообороны Японии

Получившие ранения в ходе боевых действий солдаты и офицеры Вооруженных сил Украины (ВСУ) будут лечиться в госпиталях Сил самообороны в Японии. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в правящей коалиции во главе с Либерально-демократической партией (ЛДП) страны. Аналогичная информация была опубликована местным агентством «Киодо Цусин» также со ссылкой на «хорошо информированный источник в японском правительстве».

Согласно полученной СМИ информации, на официальном уровне решение о медицинской помощи солдатам ВСУ в Стране восходящего солнца будет принято в ближайшее время. Военнослужащих из другой страны на лечение в госпиталях японских Сил самообороны примут впервые. Расходы на медицинскую помощь и реабилитацию украинских солдат и офицеров также возьмет на себя японская сторона.

Предполагается, что неразглашаемое количество представителей ВСУ уже в следующем месяце, то есть в июне, поступит в Центральный госпиталь японских Сил самообороны в Токио. По мнению источника в правительстве Страны восходящего солнца, перед саммитом G7, который состоится в Хиросиме в период с 19 по 21 мая, правительство Японии стремится продемонстрировать более последовательную поддержку Киева. Прием на лечение украинских военных, к примеру, является ответом на ранее поступившую от властей Украины просьбу о помощи.

Сообщается, что медицинское обслуживание украинских военных в Японии может быть обсуждено уже в этот четверг, то есть 18 мая, на встрече японского министра обороны Ясукадзу Хамады с послом Украины в Токио Сергеем Корсунским.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру