«Катастрофические результаты»: старт президентской кампании Десантиса столкнулся с техническими трудностями

Самый большой стресс-тест: Твиттер не справился

Запуск президентской кампании губернатора Флориды Рона Десантиса, заявившего о своем желании выставить кандидатуру на выборах-2024, был омрачен технологическим крахом Twitter. Испытывающая трудности платформа, которой республиканский политик решил воспользоваться для старта своей борьбы за Белый дом, пережила свой самый большой стресс-тест в среду, когда сбои накапливались по мере того, как все больше людей присоединялось к потоку.

Самый большой стресс-тест: Твиттер не справился

Старт президентской кампании Рона Десантиса в Twitter Spaces был раскручен Илоном Маском как “новаторский” и широко рекламировался как новый рубеж для “свободы слова” в политике. Вместо этого результаты оказались катастрофическими, пишет The Guardian.

Это событие, которое ознаменовало первый случай, когда крупный кандидат объявил о своем выдвижении на пост президента в социальных сетях, стало последней попыткой Twitter привлечь больше пользователей и получить прибыль в условиях нарастающих финансовых проблем. С момента захвата социальной сети и увольнения более 80% персонала компания Маска столкнулась с ростом числа технических сбоев и ошибок.

Эта испытывающая трудности система пережила свой самый большой стресс-тест на сегодняшний день во время трансляции в среду, которая в 18:20 по восточному времени собрала почти 600 тысяч слушателей, настроенных на Spaces, специальную функцию потоковой передачи аудио в Twitter.

Когда началась прямая трансляция, звуковая линия столкнулась с обратной связью, перебоями в работе и искаженным звуком. Многие пользователи сообщали о сбоях в работе своих приложений Twitter или выходе из них при попытке присоединиться к потоку.

Сбои накапливались в течение мучительных 20 минут. Дэвид Сакс, республиканский донор и друг Илона Маска, выступавший модератором аудиовстречи, успел вставить несколько фраз, прежде чем трансляция прервалась. Он представил Маска и похвалил ДеСантиса за то, что он сохранил Флориду открытой во время Covid. Затем подача снова прерывается. И еще раз. И еще раз.

“У нас здесь так много людей, что мы как бы перегружаем серверы, что является хорошим знаком”, – сказал Сакс, после чего Маск заявил на заднем плане, что он работает над выделением большей серверной мощности. Затем трансляция снова прервалась.

Наконец, почти через 25 минут после запланированного времени начала, началась прямая трансляция – со значительно меньшим количеством слушателей, чем раньше, примерно 40 000 (позже их число снова превысило 100 000, но не достигло первоначальных показателей прослушивания). Маск признал, что предыдущий стрим “сломал систему Twitter”, прежде чем Сакс неловко спросил Десантиса, хочет ли он сделать объявление.

“Я баллотируюсь на пост президента Соединенных Штатов, чтобы возглавить наше великое американское возвращение, – сказал Десантис, повторив строки из своего видеообращения. – Ничто не заменит победу... мы должны смотреть вперед, а не назад”.

Признав “технические трудности”, Сакс спросил Десантиса, почему он решил выдвинуть свою кандидатуру в Twitter, а не на телевидении, на что тот ответил похвалой Маску как “защитнику свободы слова”.

“То, что было сделано с Twitter, действительно важно для будущего нашей страны”, – сказал он.

Илон Маск позиционирует себя как “абсолютиста свободы слова” и временами присоединяется к правым сторонникам теории заговора и разжигания ненависти, пишет The Guardian. Завладев Twitter, он восстановил учетную запись Дональда Трампа и других пользователей, которым было запрещено пользоваться платформой за нарушение правил. В преддверии предвыборного цикла 2024 года Маск попытался позиционировать Twitter как место, “где слышны все голоса”, пообещав принимать кандидатов от республиканцев и демократов на мероприятиях, подобных сегодняшнему.

Но зрелище запуска DeSantis доказало, насколько амбициозной и потенциально неправдоподобной остается эта цель, поскольку компания постоянно сталкивается с опасениями физического краха из-за нехватки персонала и инфраструктурной поддержки, включая закрытие ряда центров обработки данных. Маск уже пытался представить технологическую катастрофу как победу компании, заявив, что интерес к трансляции был настолько велик, что она “сломала Интернет”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру