В Госдуму внесен законопроект о штрафах за трудоустройство уклонистов от военной службы

Также предполагаются штрафы для сотрудников, отвечающих за военно-учетную работу

Наказывать за прием на работу военнообязанных или граждан, подлежащих призыву на военную службу и не предоставивших документ воинского учета, предлагает парламент Калужской области. В понедельник, 29 мая, региональное заксобрание внесло соответствующий законопроект в Государственную Думу.

Также предполагаются штрафы для сотрудников, отвечающих за военно-учетную работу

По мнению калужан, работодателей, заключающих трудовые соглашения с уклонистами от воинской службы, следует штрафовать. В случае принятия закона штрафы, накладываемые на должностных лиц, составят от десяти до двадцати тысяч рублей, на предпринимателей, работающих без образования юрлица - от пяти до десяти тысяч, на юрлица - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Кроме того, предлагается наказывать руководителей и работников, которые отвечают за военно-учетную работу. Во-первых, в случаях, когда они не ставят военкоматы в известность о принятии на работу или увольнении граждан, которые состоят или обязаны состоять на воинском учете. За это — штраф от пяти до двадцати пяти тысяч. Такой же штраф предлагается установить за несвоевременное оповещение военкоматов о военнообязанных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29039 от 30 мая 2023

Заголовок в газете: Работодателей предлагают штрафовать за прием на работу уклонистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру