Украинский военный рассказал о гибели сослуживцев из-за гаубиц НАТО

Пленный украинский военнослужащий рассказал, что его сослуживцы погибли из-за неисправных натовских гаубиц M777

Пленный украинский военнослужащий рассказал, что его сослуживцы погибли из-за неисправных натовских гаубиц M777

Пленный украинский военнослужащий Руслан Олефиренко рассказал, что часть украинских артиллеристов отказывается от работы с американскими гаубицами M777 из-за случаев гибели в результате разрыва орудия при стрельбе.

Олефиренко признался, что у Вооруженных сил Украины (ВСУ) было много случаев, когда после залпа гаубицу M777 просто «разрывало на части», из-за чего гибли люди, и артиллеристы начали отказываться с ней работать. Пленный указал на то, что украинские военные обучались использованию этого орудия на военной базе НАТО в ФРГ в течение пяти дней, из которых четыре дня отводилось только теории, а применить гаубицу удалось лишь в зоне ведения боевых действий.

По словам Олефиренко, кроме разрывов, американская гаубица зачастую выходит из строя по другим причинам, в частности, она может перестать перезаряжаться, у нее может перегреться ствол, или перестают работать какие-то механизмы. Отмечается, что пленный, как и его сослуживцы, отказался работать с гаубицей НАТО, за что в наказание был отправлен в качестве пехотинца в 53-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ. Олефиренко сдался в плен после того, как попал с сослуживцами в окружение подразделений ВС РФ на Авдеевском направлении.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру