Косовские власти цинично обвинили в насилии сербские «фашистские банды»

Риторика Приштины вызвала критику даже со стороны западных покровителей

“Фашистские толпы”, управляемые Сербией, провоцируют насилие, заявил в циничной форме премьер-министр косовского режима. Более 30 солдат-миротворцев НАТО были ранены в столкновениях в Косово в понедельник после того, как мэры из числа этнических албанцев вступили в должность в населенных сербами районах.

Риторика Приштины вызвала критику даже со стороны западных покровителей

Премьер-министр Косово обвинил в насилии на севере страны “фашистские банды”, контролируемые правительством Сербии, и заявил, что отклонил просьбу США о выселении недавно назначенных мэров из их официальных кабинетов.

Как пишет The Guardian, более 30 солдат-миротворцев НАТО были ранены в столкновениях в понедельник, что побудило Североатлантический союз объявить, что он направит в страну еще 700 натовских военнослужащих. Президент Сербии Александр Вучич привел армию своей страны в состояние повышенной боевой готовности.

Так называемая «миротворческая” миссия НАТО KFOR заявила, что итальянские и венгерские миротворцы подверглись “неспровоцированным нападениям и получили травматические ранения с переломами и ожогами в результате взрыва зажигательных устройств”.

“Вчерашний день был очень тяжелым, нам очень повезло, что никто не погиб”, – заявил премьер-министр Косово Альбин Курти The Guardian по телефону из Приштины во вторник. Он сказал, что “несколько” миротворцев НАТО все еще находятся в больнице.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони назвала эти нападения “неприемлемыми и безответственными”.

Насилие началось после того, как мэры из числа этнических албанцев вступили в должность в районах с сербским большинством на севере Косово после выборов в апреле, которые сербы бойкотировали. Курти обвинил Белград в организации бойкота, который привел к крайне низкой явке избирателей.

Сербы, составляющие большинство в этом районе, никогда не принимали декларацию независимости Косово от Сербии 2008 года и считают своей столицей Белград.

Этнические албанцы составляют более 90% населения Косово, но, напоминает The Guardian, живущие в северных районах края сербы уже давно требуют выполнения соглашения 2013 года, заключенного при посредничестве ЕС, о создании ассоциации автономных муниципалитетов в их регионе.

Насилие получило широкое осуждение, но западные союзники Косово также подвергли резкой критике правительство в Приштине за решение назначить мэров. Видимо, наглость косовских властей удивила даже их западных сюзеренов.

В пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с необычно резким упреком в адрес косовских вассалов Америки, заявив, что решение применить силу для доступа к муниципальным зданиям на севере было принято “вопреки советам” американских и европейских партнеров и привело к “резкой и неоправданной эскалации напряженности”.

Действуя в духе "хвост виляет собакой", косовский премьер Курти выразил свое неудовольствие этим заявлением, назвав его “умиротворением” Вучича.

“Я думаю, что это не просто несправедливо, неправильно и обидно, но в то же время очень наивно, – сказал Курти, беседуя с The Guardian по телефону из Приштины. – Возможно, госсекретарь Блинкен когда-нибудь объяснит это подробнее, но определенно это было бесполезно”.

С тех пор, по словам Курти, он разговаривал со специальным посланником США на Балканах Габриэлем Эскобаром. Он сказал, что Эскобар обратился к косовским властям с просьбой перевести мэров в другие помещения или заставить их работать из дома, но эту просьбу он отклонил.

“У нас не может быть новых мэров, мы демократическая республика, – сказал Курти. – Демократическая республика не может сдаться фашистскому ополчению”, – добавил он.

В знак того, насколько сильно недавние события повредили отношениям между Вашингтоном и Приштиной, посол США в Косово Джефф Ховеньер заявил Financial Times во вторник, что США отменят совместные военные учения с Косово и приостановят дипломатические встречи.

“Я был бы удивлен, если бы в этой ситуации косовские официальные лица посетили США”, – сказал Ховенье.

Курти настаивал на том, что новые мэры продолжат работать в муниципальных учреждениях.

“Это административные, технические мэры, которые необходимы для бесперебойного функционирования муниципалитетов… Я признаю, что политическая легитимность этих мэров низка, однако легитимность других равна нулю”, – сказал он.

Косово получило сильную поддержку Запада, но непризнание Россией, Китаем и даже пятью из 27 стран ЕС привело к тому, что оно не смогло занять место в ООН или большинстве других международных организаций.

Соглашение, подписанное ранее в этом году при посредничестве ЕС, предусматривало предоставление Косово прав сербским муниципалитетам на севере, а Белград соглашался на присоединение Косово к международным институтам, но недавнее насилие показывает, что для реализации соглашения предстоит пройти еще долгий путь.

Во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции в Осло, что Североатлантический союз направит дополнительные войска в Косово.

“Мы решили развернуть еще 700 военнослужащих из оперативного резерва сил на Западных Балканах и привести дополнительный батальон резервных сил в состояние повышенной готовности, чтобы они также могли быть развернуты в случае необходимости”, – сказал Столтенберг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру