Киев выразил Будапешту демарш из-за Крыма

Киев выразил Будапешту демарш из-за карты Украины без Крыма

Киев выразил Будапешту демарш из-за карты Украины без Крыма

Киев выразил официальный демарш Будапешту из-за видеоролика, опубликованного правительством Венгрии, содержащего карту Украины без Крыма. Министерство иностранных дел Украины утверждает, что данное действие противоречит заявлениям Будапешта о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

В свою очередь, правительство Венгрии выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия на Украину, а также призывает к началу мирных переговоров.

В марте 2022 года парламент Венгрии принял решение запретить поставки оружия на Украину с территории своей страны. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто объяснил, что такой шаг был предпринят для обеспечения безопасности территории Закарпатья, на которой проживают этнические венгры. Руководство Венгрии неоднократно подчеркивало свою позицию в поддержку мирных переговоров и решения конфликта на Украине дипломатическим путем.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство избирателей проголосовало за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, в то время как руководство России подчеркивает, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру