В Пекине раскритиковали слова шефа Пентагона Остина по Тайваню

В Центральном военном совете КНР раскритиковали слова главы Пентагона по Тайваню

В Центральном военном совете КНР раскритиковали слова главы Пентагона по Тайваню
тайвань

Заместитель начальника Объединенного штаба Центрального военного совета КНР Цзин Цзяньфэн заявил, что заявления шефа Пентагона Ллойда Остина по ситуации вокруг Тайваня искажают истинную картину происходящего.

Цзяньфэн отметил, что глава Минобороны США в своем выступлении пытался обойти "принцип одного Китая", согласно которому невозможно одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. Он подчеркнул, что этот принцип демонстрирует консенсус международного сообщества по данному вопросу.

Также китайский генерал заявил, что армия Китая готова в любой момент защитить суверенитет и территориальную целостность своей страны.

Ранее Остин на азиатском саммите по безопасности в Сингапуре ("Диалог Шангри-ла") заявил, что Вашингтон выступает за свободу судоходства и полетов в соответствии с международным правом. Для обеспечения этих прав, по его словам, США "совершенствуют свое присутствие в регионе".

Также он сказал, что США против односторонних изменений статус-кво на Тайване любой из сторон. И добавил, что сеть дружественных Соединенным Штатам государств в Азии не позволит прибегнуть к силе в Тайванском проливе.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру