ЕС расширил черный список россиян за "нарушение прав" Кара-Мурзы

ЕС расширил черный список россиян за "нарушение прав" Кара-Мурзы

Власти Евросоюза ввели санкции в отношении девяти граждан Российской Федерации, обвинив их в нарушении прав человека. Об этом сообщается в Официальном журнале ЕС в понедельник, 5 июня.

Рестрикции введены за якобы нарушение прав политики и публициста Владимира Кара-Мурзы (признан в России иностранным агентом), осужденного в РФ на 25 лет колонии строгого режима за государственную измену и дискредитацию российской армии.

В черный список Брюсселя попали, в частности, заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко и четверо судей.

После вынесения приговора Кара-Мурзе, у которого наряду с российским гражданством имеется британский паспорт, Великобритания ввела санкции против пяти граждан РФ. Под ограничительные меры попали судья Басманного суда Москвы Елена Ленская, следователи Денис Колесников и Андрей Задачин, а также два сотрудника ФСБ РФ, Александр Самофал и Константин Кудрявцев.

Недовольство приговором Кара-Мурзе в резких выражениях высказывали также в других западных странах. МИД России в связи с этим вызвал послов этих государств, где "им было все объяснено, причем так в жесткой тональности, без какого-то, знаете, желания, что-то смягчить, как-то спустить на тормозах".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру