Министр обороны КНР Ли Шанфу предупредил о возможной катастрофе в отношениях с США

Министр обороны КНР Ли Шанфу предупредил о возможной катастрофе в отношениях с США

Министр обороны Китая Ли Шанфу выразил опасения относительно разрастающегося конфликта между Пекином и Вашингтоном, он подчеркнул, что это может привести к "невыносимой катастрофе" для всего мирового сообщества. В своем выступлении на ежегодном азиатском саммите по безопасности "Даилог Шангри-Ла", министр отметил, что Китай предпочитает диалог вместо конфронтации, несмотря на существующие различия между двумя странами.

Ли Шанфу отметил важность поиска общих интересов и точек соприкосновения для развития взаимоотношений и углубления сотрудничества между Китаем и США. Он также добавил, что мир достаточно просторен, чтобы обе страны могли развиваться параллельно.

Недавно стало известно о инциденте, произошедшем в Тайваньском проливе между китайским и американским военными кораблями. Согласно информации от ВМС США, китайский военный корабль совершал опасные маневры вблизи американского эсминца USS Chung-Hoon, находясь на расстоянии менее 150 метров. В ответ на это эсминец ВМС США был вынужден изменить курс и снизить скорость. Комментируя данный инцидент, Ли Шанфу заявил, что иностранные военные корабли и самолеты входят в прилегающие к территории Китая районы не для мирных целей, а с провокационными намерениями. При этом он отметил, что Китай не против мирного прохода иностранных судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру