"План не сработал": Захарова оценила "перформанс" с танком Т-72 в Амстердаме

МИД РФ прокомментировал провокацию с танком Т-72 в Амстердаме

МИД РФ прокомментировал провокацию с танком Т-72 в Амстердаме
Мария Захарова

В Министерстве иностранных дел РФ обратили внимание на очередной безобразный пропагандистский перформанс нидерландских властей с выставленным на площади Лейдсеплейн в Амстердаме танком Т-72, который якобы состоял на вооружении ВС РФ и, по заверениям Киева, был подбит в марте 2022 года. Такое заявление сделала во вторник, 6 июня, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как указала чиновница, власти Нидерландов пытались привлечь внимание широкой общественности и языком символов продемонстрировать поддержку украинским подопечным, однако "план не сработал". Жители страны и журналисты в основной массе продемонстрировали прямо противоположную реакцию: возлагали к танку цветы в память о погибших и открыто называли пропагандой страшилки о "российской угрозе".

Захарова выразила надежду на то, что негативное отношение общественности заставит власти Нидерландов "задуматься о границах дозволенного в деле дальнейшего раскручивания маховика русофобии в условиях, когда даже граждане страны выражают этому открытую неприязнь" .

В мае стало известно, что в Амстердаме попытка устроить провокацию с подбитым российским танком обернулась неудачей — местные жители забросали его цветами, а также потребовали от властей прекратить поставки продукции военного назначения Украине.

При этом Нидерланды снабжают танками украинскую армию. В апреле Дания и Нидерланды объявили о намерении передать Украине 14 танков Leopard 2.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру