Разрушение Каховской ГЭС, СВО: онлайн-трансляция 6 июня

Главные новости, официальные сводки, комментарии экспертов

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 468-й день спецоперации. Мэр Новой Каховки сообщил о разрушении плотины Каховской ГЭС из-за повреждений, вследствие чего вода начала сбрасываться ниже по течению. В Кремле сообщили, что это является "диверсией Украины". Минобороны РФ сообщило, что в течение трех суток ВСУ предпринимали попытки для наступления, которые войска России отразили. Потери ВСУ составили до 3715 военных. 

Главные новости, официальные сводки, комментарии экспертов

07. 50 Военнослужащий ВС РФ заявил, что в районе Купянска в Харьковской области украинские военные повредили аммиакопровод. Он уточнил, что уже есть отравления среди украинских солдат.

06.45 Российские лётчики и артиллеристы группировки войск «Центр» нанесли поражение по позициям трёх украинских бригад, заявил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

06.38 Пользователи социальной сети Twitter возмутились высказыванием президента Украины Владимира Зеленского, которое он сделал после подрыва дамбы на Каховской ГЭС.

05. 55 Сотрудник российских силовых структур заявил, что представители Киева хотят размещать в детских садах и школах, расположенных на подконтрольной ему территории Запорожской области, бойцов Вооруженных сил Украины.

05.08 Представители Украины передумали насчет запроса о предоставлении слова президенту Владимиру Зеленскому на заседании СБ ООН по факту подрыва Каховской гидроэлектростанции.

04.52 Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование уголовного дела о теракте по факту разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления территорий. 

03.51 Известный американский политический тележурналист Такер Карлсон выпустил свое авторскоe шоу в Twitter и указал на вероятную ответственность Киева за подрыв дамбы Каховской ГЭС, назвав этот удар, если он не был случайностью, актом терроризма. Телеведущий выразил уверенность в том, что вина за уничтожение газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» тоже лежит на нынешних украинских властях.

02:00 Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался прокомментировать опубликованную в декабре 2022 года статью газеты The Washington Post, в которой указывалось, что ВСУ обстреливают Каховскую ГЭС из американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

01:30 Китай глубоко встревожен ситуацией вокруг Каховской ГЭС и ее экологическими последствиями, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель КНР при всемирной организации Чжан Цзюнь.

23:40 Москва возлагает всю полноту ответственности за трагедию вокруг разрушения Каховской ГЭС на Киев и накачивающих его оружием "западных покровителей", заявил постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя на заседании Совбеза ООН.

22:53 Гросси заявил, что в связи с разрушением Каховской ГЭС возглавит ротацию экспертов в рамках миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

22:20 Представитель Белого дома США Кирби (цитата по РИА Новости) - о ситуации после прорыва дамбы Каховской ГЭС: "Из предварительных сообщений мы знаем, что есть пострадавшие, в том числе, вероятно, много погибших, но мы не можем назвать число сейчас".

21:59 Глава Крыма Аксенов заявил, что в восточной части полуострова "средствами РЭБ заглушен и посажен вражеский БПЛА".

21:26 Депутат Картаполов заявил, что рассылка уведомлений о повестках по СМС готовится для удобства граждан.

21:10 Хозяева частного зоопарка в Новой Каховке подтвердили информацию о гибели 300 животных в результате прорыва дамбы Каховской ГЭС. Представитель экстренных служб города ранее заявил ТАСС, что в городе "нет зоопарка" и что сообщения о смерти зверей "не соответствуют действительности". Предположительно, заявление могло прозвучать из-за неофициального статуса зоосада.

20:55 У администрации США достаточно средств для поддержки Киева до осени, запрашивать новое финансирование у конгресса пока не требуется, заявили в Белом доме.

20:40 США внимательно следят за ситуацией вокруг Каховской ГЭС, не могут подтвердить причастность РФ к произошедшему — Белый дом.

20:15 Киев не использует оружие, поставленное странами Запада, на территории России, утверждает президент Украины Владимир Зеленский.

20:02 Украина намерена обратиться с иском в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в связи с разрушением Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), в котором Киев винит Россию. Такое заявление сделал во вторник, 6 июня, украинский президент Владимир Зеленский.

19:44 МИД РФ о разрушении Каховской ГЭС: это террористический акт против инфраструктуры гражданского назначения, он заранее и целенаправленно спланирован киевским режимом в военных целях.

19:33 Зеленский заявил, что Киев ожидает от ряда стран Запада "мощное" количество F-16, однако инфраструктуры для них на Украине нет.

19:26 По меньшей мере 16 тысяч человек потеряли свои дома после разрушения дамбы Каховской ГЭС, заявил глава ООН Антониу Гутерриш.

19:07 Украинская армия не способна осуществить успешное наступление на российские территории. Об этом сообщил американский журналист Стивен Брайен в статье для издания Asia Times.

18:38 Киев планировал устроить атаку на "Северных потоках" еще в июне 2022 году в время учений BALTOPS, но отложил — СМИ со ссылкой на утекшие данные.

18:10 Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила во вторник, что во время ее поездок по миру ей неоднократно говорили, что не интересуются ситуацией на Украине и даже спрашивали, где находится эта страна.

17:54 Населенный пункт Берховка в районе Артемовска находится полностью под контролем российских войск, сообщили в Минобороны.

17:43 Город Алёшки практически полностью затоплен — глава правительства Херсонской области.

17:30 В районе Артемовска успешно отражены четыре попытки наступления ВСУ — МО РФ.

17:29 Президент Украины Зеленский заявил главе Епископской конференции Италии кардиналу Маттео Дзуппи во время его посещения Киева, что прекращение огня и замораживание конфликта не приведут к миру.

17:27 Минобороны России: ночью нанесен удар высокоточным оружием по одному из центров принятия решений ВСУ, объект поражен, цель удара достигнута.

17:25 Россия созовет заседание Совбеза ООН в связи с разрушением Каховской ГЭС, заявил постпред Небензя. 

17:19 Минобороны РФ показало кадры уничтожения иностранной военной техники, которая была поставлена ВСУ, в том числе Leopard.

16:54 Сергей Шойгу сообщил, что во время отражения наступления ВСУ среди российских войск есть потери: погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения. Также подбиты 15 танков, 9 боевых машин пехоты, 2 автомобиля и 9 орудий. 

16:36 Шойгу назвал потери ВС РФ при отражении наступления ВСУ: при отражении наступления погиб 71 российский военный, еще 210 получили ранения. Также в заявлении сказано, что были подбиты 15 российских танков, девять бронемашин, два автомобиля и девять орудий.

16:35 Ночью киевский режим совершил очередное террористическое преступление: был совершен подрыв сооружений Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий, заявил Шойгу.

15:48 Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом

15:45 Из-за разрушения ГЭС Каховское водохранилище потеряет весь запас воды для орошения, заявил Сальдо, но эта «проблема будет решаться».

15:24 Сенатор Ковитиди назвала контрнаступление ВСУ «кровавым шоу» Зеленского для американских спонсоров. 

14:47 Читайте материал: Гидрограф назвал ситуацию на Каховской ГЭС катастрофой: «Города уйдут под воду»

14:46 Уровень воды в Днепре в районе Запорожской АЭС упал на 2,5 метра после прорыва Каховской ГЭС, ожидается падение до 7 метров — врио главы Запорожской области Балицкий.

14:32 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что на сегодняшний день на территории региона нет представителей противника.

14:20 СК РФ возбудил уголовное дело о теракте по факту разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления территорий.

13:45 Украина инициирует заседание Совбеза ООН из-за подрыва Каховской ГЭС. 

13:43 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия обеспокоена ситуацией на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) на фоне прорыва плотины на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС).

13:33 Власти Херсонской области объявили о подготовке эвакуации населения в связи с внезапным повышением уровня воды.

13:19 В Кремле не известно о том, что на приграничных с Украиной территориях готовятся ввести военное положение. 

12:51 Полный спуск Каховского водохранилища после катастрофы на ГЭС оголит донные отложения, которые содержат опасные вещества, заявил РИА Новости эколог, доцент МГУ Алексей Медведков.

12:42 Информация о действии на территории Белгородской области нескольких вооруженных групп противника не соответствует действительности — Оперштаб Белгородской области.

12:39 Комиссия Минкультуры Украины завершила работу в Киево-Печерской лавре, заповедник обязал монахов канонической УПЦ оставить обитель в трехдневный срок.

12:25 Новая Каховка затоплена после поднятия уровня воды из-за разрушений на Каховской ГЭС — глава города.

12:24 Зеленский обвинил Россию в обрушении Каховской ГЭС

12:03 Швеция в случае вступления в НАТО не видит необходимости размещать на своей территории ядерное оружие в рамках "совместных ядерных миссий", которые осуществляет альянс, заявил шведский министр обороны Пол Юнсон на пресс-конференции в Токио.

12:02 Сальдо заявил, что масштабная эвакуация жителей населенных пунктов, расположенных вдоль Днепра, после разрушения ГЭС не потребуется.

11:50 Заместитель начальника Главного управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский сообщил, что накануне ВСУ не удалось прорвать оборону Вооруженных сил РФ на Угледарском направлении. После временного успеха враг, по его данным, стал отходить с захваченных позиций.

11:27 Лидеры ряда африканских стран договорились взаимодействовать с Москвой и Киевом по прекращению огня и миру на Украине, заявили в канцелярии президента ЮАР.

11:18 Разрушение Каховской ГЭС не сильно скажется на ситуации в Херсонской области, заявил Сальдо. По его словам, крупная эвакуация людей не потребуется.

10:53 Часть насосов в системе водоснабжения Кривого Рога не работает, так как жители города начали экстренно набирать воду после разрушения Каховской ГЭС и произошла перегрузка, заявил мэр города Александр Вилкул. 

10:50 Началась эвакуация населенных пунктов возле Каховской ГЭС. Об этом сообщили власти Херсонской области. Власти также призвали жителей населенных пунктов Казачьи Лагеря, Новая Маячка, Алешки, Кардашинка, Голая Пристань, Збурьевка обращаться к властям за необходимой помощью.

10:42 В Новой Каховке уровень воды поднялся уже на 10 метров, сообщил мэр города Владимир Леонтьев. Он отметил, что эвакуация происходит в населенных пунктах Корсунка, Днепряны и прилегающих территориях.

10:35 Для эвакуации жителей правого берега Херсона (находится под контролем Киева) сформированы поезда в Николаев, сообщил в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

10:12 Угрозы подтопления в Крыму из-за разрушения Каховской ГЭС нет, заявил Аксенов. 

9:57 Разрушилась уже половина пролетов Каховской ГЭС, обрушение продолжается — экстренные службы.

9:32 «Росатом» сообщил, что угрозы безопасности Запорожской АЭС, вследствие разрушения Каховской ГЭС, сейчас нет.

9:31 Владимир Зеленский в связи с подрывом Каховской гидроэлектростанции проведет экстренное заседание Совета национальной безопасности (СНБО) Украины, сообщил секретарь Совбеза Алексей Данилов.

9:29 Украинские войска наносят артиллерийские удары по району Каховской ГЭС, передает корреспондент РИА Новости.

9:20 Вода продолжает подниматься до 10 метров в Новой Каховке, 8 в Днепрянах, 5,3 в Корсунке, уровень воды продержится около 72 часов — экстренные службы региона.

9:17 Попытки ВСУ перейти в контрнаступление прослеживаются на разных участках линии соприкосновения в ДНР, заявил врио главы региона Денис Пушилин. 

9:02 Бывший президент Украины Петр Порошенко сказал в интервью Corriere della Sera, что за время действия Минских соглашений сумел вооружить Украину. Также он заявил, что контрнаступление ВСУ начнется в "ближайшее время".

9:00 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что на донецком, краснолиманском и купянском направлениях украинские военнослужащие стягивают западные артиллерийские системы к линии боевого соприкосновения.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру