Байден знал об украинских планах против «Северного потока» за три месяца до взрыва

Американское издание: главой заговора против газопроводов назван генерал Залужный

Джо Байден знал об украинском плане атаковать “Северный поток” за три месяца до взрыва, сообщает The Washington Post. По информации американского издания, одна из европейских разведывательных служб сообщила ЦРУ, что украинские военные планировали атаку против российского трубопровода.

Администрация Байдена получила отчет разведки о том, что у Украины был план атаки на трубопроводы “Северный поток» (Nord Stream) за три месяца до того, как подводный взрыв вывел из строя газопровод из России в Германию, сообщает The Washington Post.

Европейская разведывательная служба сообщила ЦРУ, что украинские военные планировали атаку с использованием небольшой команды водолазов, которые подчинялись непосредственно главнокомандующему вооруженными силами Украины, сообщает газета.

В материале американского издания утверждалось, что команда из шести человек якобы подчинялась непосредственно генералу Валерию Залужному, чтобы президент Владимир Зеленский не узнал об операции.

Как пишет The Guardian, статья в The Washington Post основана на более крупной утечке секретных документов, которыми поделился некий сотрудник вооруженных сил США на чат-платформе Discord. Отчеты, размещенные в Интернете членом Национальной гвардии ВВС Джеком Тейшейрой, сначала поступили от европейского разведывательного агентства, которым позже поделились с США, а затем с Германией, а затем были подтверждены сотрудниками служб безопасности из ряда стран, сообщает The Washington Post.

Остается спорным, кто осуществил атаки, которые были совершены в сентябре против газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в Балтийском море между Россией и Германией. Многие европейские правительства сходу обвинили в диверсии Россию, в то время как Москва обвиняет во взрыве США и их союзников. Украина решительно отрицает какую-либо связь с этими нападениями, пишет The Guardian.

Разведданные, если они верны, пролили бы свет на один из самых мрачных инцидентов конфликта между Россией и Украиной, подчеркивает издание.

США и другие иностранные союзники предоставили Украине оружие и другую поддержку, но заявили, что хотят, чтобы это оружие было использовано для “освобождения” украинской территории, и в целом предостерегли Киева от других целей, включая гражданскую инфраструктуру, напоминает The Guardian.

Но при этом ни для кого не секрет, что США публично выступили против нового проекта "Северный поток-2", оказав давление на Германию, чтобы она приостановила окончательное разрешение на его запуск незадолго до того, как Россия в 2022 году начала специальную военную операцию на Украине.

Разведывательный отчет, которым поделилось ЦРУ, был подготовлен в июне 2022 года, сообщает газета The Washington Post. В документе описывался заговор, аналогичный тому, который сейчас рассматривается немецкими следователями: шестеро мужчин, используя фальшивые документы, вышли на небольшой лодке в Балтийское море и, используя водолазное снаряжение, включая запасы гелия для особо глубоких погружений, заложили взрывчатку, которая разорвала трубопровод.

Но другие детали расходятся между отчетом разведки и версиями нападения, которые сейчас рассматриваются немецкими властями. Информация была предоставлена неустановленному лицу из Украины, пишет The Washington Post.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру