Лукашенко помиловал Сапегу

Президент Белоруссии Лукашенко помиловал Софью Сапегу и передал России

Президент Белоруссии Лукашенко помиловал Софью Сапегу и передал России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал гражданку РФ Софью Сапегу, приговоренную к 6 годам колонии по обвинению в ведении оппозиционного телеграм-канала.

О помиловании россиянки сообщил губернатор Приморья, где родилась Сапега, Олег Кожемяко. По словам чиновника, девушку передали делегации из края.

"Сегодня ты уже свободный человек. Надеюсь, что ты сделала выводы из своей молодости и больше таких ошибок совершать не будешь", - заявил Кожемяко Сапеге при встрече.

"Белта" передает, что Сапега поблагодарила Лукашенко "за тот подарок не только для меня, но и для всей моей семьи".

В конце прошлого года стало известно, что прошение Сапеги о помилование было отклонено, притом что Лукашенко заявлял, что испытывает жалость по отношению к ней. В начале текущего года сообщалось, что россиянку готовят к экстрадиции на родину для отбытия наказания в России.

В прошлом месяце было объявлено о помиловании Романа Протасевича - бывшего главреда оппозиционного телеканала Nexta, задержанного в Минске вместе с Сапегой после принудительной посадки самолета Ryanair в мае 2021 года. В мае текущего года суд приговорил Протасевича к 9 годам колонии, однако вскоре бывший оппозиционер вышел на свободу и благодарил за это лично Лукашенко. Представители белорусской оппозиции в комментариях неоднократно высказывали мнение, что Протасевич активно сотрудничал со следствием. Также известно, что в период следствия он женился на неизвестной девушке, притом что на момент задержания считался близким другом Сапеги.

"Уверен, Софья сделает выводы из этой истории <...> благодаря доброй воле Александра Григорьевича вместо шести лет она провела в заключении два (год в СИЗО и год в колонии. - МК), - заявил Кожемяко в соцсети.

Пассажирка Ryanair Софья Сапега стала героиней международного скандала: фото россиянки

Пассажирка Ryanair Софья Сапега стала героиней международного скандала: фото россиянки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру