МИД России назвал последствия подрыва Украиной аммиакопровода в Европу

МИД России назвал подрыв аммиакопровода "Тольятти-Одесса" ударом по "зерновой сделке"

МИД России назвал подрыв аммиакопровода "Тольятти-Одесса" ударом по "зерновой сделке"
Аммиакопровод Тольятти-Одесса. фото: википедия

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила в среду на брифинге, что подрыв аммиакопровода "Тольятти-Одесса" в Харьковской области Украины нанес удар по усилиям по обеспечению мировой продовольственной безопасности, включая Стамбульскую зерновую инициативу.

Дипломат отметила, что это не только нанесло ущерб общим усилиям по борьбе с угрозами голода и оказанию помощи нуждающимся странам, но и личным усилиям генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который выступал с отдельной инициативой по аммиакопроводу и предложил Стамбульский пакет. Захарова отметила, что гуманитарное значение зерновой сделки «обесценивается на глазах».

Также она уточнила, что инцидент произошел на участке, подконтрольном ВСУ: «Выведена из строя одна из насосных станций, сработали блокировочные клапаны, но все равно произошла утечка сырья».

Предварительно, чтобы отремонтировать аммиакопровод, «потребуется примерно от одного до 3 месяцев при наличии доступа к месту происшествия», отметила Захарова.

Москва, по ее словам, предпримет усилия для того, чтобы установить обстоятельства происшествия.

В Минобороны РФ в среду заявили, что украинские диверсанты 5 июня подорвали в Харьковской области аммиакопровод "Тольятти-Одесса".

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру