Военные изобрели супержгут для остановки крови

Он представляет собой ремень с пряжкой и таймером

Кровоостанавливающий жгут нового поколения изобрела группа специалистов Военного университета имени Александра Невского Минобороны России. Запатентованная на днях разработка ученых позволит останавливать кровотечение более эффективно и безболезненно для пострадавшего.

Он представляет собой ремень с пряжкой и таймером
Кровоостанавливающий жгут

Изобретатели отмечают, что используемые сейчас жгуты для остановки кровотечения обладают рядом недостатков. Самый распространенный на сегодняшний день (резиновый жгут Эсмарха-Лангенбека), во-первых, слишком длинный. Использование такой ленты для остановки крови у ребенка может привести к дополнительным травмам. Он трижды оборачивается вокруг кровоточащей конечности, и в соответствии с рекомендациями, второй и третий витки следует делать с уменьшением натяжения. Однако в экстренных ситуациях это правило часто игнорируют, в результате чего излишнее давление, создаваемое таким жгутом, может привести к некрозу тканей. Кроме того, лента недостаточно прочная и может порваться в самый неудачный момент. А при температуре ниже 5°С такой жгут вообще непригоден к использованию.

При этом жгут рекомендуется накладывать не более чем на час (в холодное время — на полчаса). Для того чтобы проследить за соблюдением этого правила, под ленту нужно положить записку с указанием точного времени проведения операции. Проблема в том, что под рукой у накладывающего жгут не всегда есть бумага и пишущие принадлежности. Изобретатели также обращают внимание на то, что в темноте наложить жгут довольно трудно.

Изобретенный военными специалистами кровоостанавливающий жгут представляет собой ремень для перетягивания конечностей, на язычок которого и на пряжку нанесена люминесцентная краска, что облегчает его использование в темноте. Кроме того, в него вмонтирован таймер с экраном, благодаря которому потребность в записке о времени наложения отпадает. С ним связаны кнопки включения летнего и зимнего режимов. Также есть рычаг для утягивания, ремня (он позволит контролировать силу натяжения жгута), на который также нанесена люминесцентная краска. Такой жгут, отмечают создатели, превосходит все используемые сегодня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29058 от 28 июня 2023

Заголовок в газете: Военные изобрели супержгут для остановки крови

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру