Запад просил РФ не выходить из ДОВСЕ – дипломат

Запад просил РФ не выходить из ДОВСЕ – дипломат
ФОТО: МИНОБОРОНЫ

Страны Запада выражали просьбу Москве изменить свою позицию и не выходить из Договора об обычных вооруженных силах в Европе, сообщил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

При этом он отметил, что с учетом сложившейся ситуации для российской стороны ведение переговоров с Западом стало невозможным.

«То, что сделано, — сделано. Нас к этому вынуждали много лет. Терпение наше не беспредельно», - заявил Гаврилов.

Он также отметил, что страны Запада через некоторое время сами предложат Москве начать переговоры по этому вопросу. Но, по мнению Гаврилова, в России хорошо знают, как на западе относятся к международному праву, и в Москве «много раз подумают» перед тем, как изучать возможность достижения конкретных соглашений.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что страна окончательно выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе 7 ноября. Москва уведомила государства — участники ДОВСЕ о своем решении выйти из договора через 150 дней после соответствующего уведомления. Помимо ДОВСЕ силу утратят еще два юридически обязывающих документа: Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 года и фланговый документ от 31 мая 1996 года.

Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев указывал, что теперь по линии ранее приостановленных международных обязательств России ничто не мешает размещать оружие для защиты национальных интересов там, где это необходимо, включая российскую часть Европы. Политик добавил, что РФ будет максимально увеличивать выпуск вооружений, военной и специальной техники, а также средств поражения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру