США вернулись в ЮНЕСКО

США вернулись в ЮНЕСКО

Соединенные Штаты вновь вступили в Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) после пятилетнего периода отсутствия. В конце июля запланирована церемония поднятия флага, официально подтверждающая возвращение США.

По словам генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, возвращение США в состав организации является завершенным фактом, и они снова становятся официальным членом ЮНЕСКО. Азуле отмечает это событие как отличную новость для организации, считая, что их инициативы станут еще сильнее и более значимыми во всем мире.

В настоящее время в ЮНЕСКО состоят 194 страны, включая США после их возвращения. Перед этим важным событием был разработан и согласован план между Государственным департаментом США и ЮНЕСКО, который включал график погашения долга США и возвращение в исполнительный совет агентства.

История между США и ЮНЕСКО имеет свои особенности. В 2011 году, после вступления Палестины в ряды полноправных членов ЮНЕСКО, администрация президента Барака Обамы прекратила финансирование организации, так как это было запрещено американским законодательством. В октябре 2017 года США объявили о своем выходе из ЮНЕСКО.

Однако в феврале 2022 года израильское правительство сообщило Государственному департаменту США, что оно не будет препятствовать возвращению Соединенных Штатов в ЮНЕСКО. Это решение Израиля открыло возможность для некоторых представителей Демократической и Республиканской партий в Конгрессе поддержать этот шаг.

В декабре прошлого года Конгресс одобрил законопроект о выделении более 500 миллионов долларов для погашения долга США перед ЮНЕСКО и возврата Соединенных Штатов в ряды полноправных членов организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру