Елена Мизулина вступила в конфликт с правительством

Камнем преткновения стала ювенальная юстиция

Настоящие шекспировские страсти разыгрались вокруг нашумевшего законопроекта о защите семьи от ювенальной юстиции, известного как «закон 10 сенаторов». На пути у документа, призванного сохранять детей в семьях и лишь в крайнем случае изымать их у родителей, возник альтернативный законопроект от правительства. Теперь между двумя пакетами поправок (сенаторов и чиновников) идет непримиримая борьба, как между знаменитыми семействами из Вероны. Совфед свое детище готов отстаивать до последнего.

Камнем преткновения стала ювенальная юстиция

Настоящие шекспировские страсти разыгрались вокруг нашумевшего законопроекта о защите семьи от ювенальной юстиции, известного как «закон 10 сенаторов». На пути у документа, призванного сохранять детей в семьях и лишь в крайнем случае изымать их у родителей, возник альтернативный законопроект от правительства. Теперь между двумя пакетами поправок (сенаторов и чиновников) идет непримиримая борьба, как между знаменитыми семействами из Вероны. Совфед свое детище готов отстаивать до последнего.

Законопроект, который в народе окрестили «законом 10 сенаторов», — это поправки в Семейный кодекс. Авторы упирают на то, что их проект направлен на защиту семьи от ювенальной юстиции. Главная мысль — по максимуму оградить семью от вмешательства со стороны органов опеки и сделать все, чтобы ребенок лишь в исключительных случаях мог быть передан в приют или приемным опекунам. Также родителей, детей и других членов семьи необходимо оградить от всевозможных психологов, которые сегодня имеют право дать разгромное заключение: воспитание никуда не годится, ребенка в приют, родителей — на учебу, набираться «компетенции».

Кроме того, в поправках прописывается приоритет родственной опеки. Это значит, что передать ребенка в социальное учреждение можно лишь тогда, когда кроме матери или отца других родственников у него нет или они не могут взять его к себе. Если же малыша может забрать, например, бабушка, так тому и быть.

Правда, и сейчас миллионы семей регулярно отвозят детей к бабушкам-дедушкам. На лето, например. Только вот по нынешнему закону считается, что если на бабушку родителями не оформлена генеральная доверенность, это нарушение.

Поправки сенаторов прошли согласования с министерствами, Генпрокуратурой, омбудсменами и даже нотариусами. Однако зависли намертво в нижней палате.

— В какой же точке мы оказались? — говорит соавтор законопроекта «10 сенаторов» Елена Мизулина. — Чтобы заблокировать законодательную инициативу, которую ждут люди, правительство внесло законопроект с аналогичным наименованием, но о защите прав детей. Наш законопроект о защите прав детей и семьи. Это баланс, правильный подход. Семейные отношения — комплексные. Там есть дети, есть родители и родственники.

По мнению разработчиков, сложившаяся ситуация таит в себе массу опасностей для российских семей. По мнению члена Комитета ГД по обороне Маргариты Павловой, нынешнее семейное законодательство и альтернативный законопроект кабмина содержат так называемые «закладки» — неточные и размытые формулировки, которые трактовать можно как бог на душу положит.

Например, что такое пресловутые «интересы детей»? Этот термин сейчас есть в Семейном кодексе и кочует из документа в документ, никак при этом не обрастая пояснениями. Исходя из интересов детей органы опеки делают все, включая изъятие ребенка из семьи. Но вот, скажем, батон свежей докторской колбасы в холодильнике — это в интересах детей или против? Одна сотрудница органа опеки придет в такую семью, откроет холодильник, глянет на эту колбасу и скажет: «Как хорошо, ребенок сыт!» И в заключении напишет, что квартира обследована, бытовые условия в норме. А другая увидит тот же батон и всплеснет руками: «Да как же можно? Это же холестерин, жиры и нитрит натрия!» И напишет, что ребенок питается чем бог пошлет, а мать у него не мать, а ехидна.

Подобных негативных заключений одни только комиссии по делам несовершеннолетних в стране в год выписывают более 500 тысяч. Все с формулировкой «ненадлежащее воспитание». Что это такое и каким должно быть «надлежащее», что нынешний закон, что правительственный проект умалчивают.

— В законе должно быть указано, что муж и жена имеют такие же права, как и близкие родственники, — пояснил сенатор Александр Башкин. — Ребенок должен быть защищен не только государством, но и своей семьей. А сейчас получается, если этот альтернативный проект вступит в силу, что государство заботится, присматривает, в любое время может войти в дом, под кровать заглянуть, в шкаф, в холодильник. А родители? А они, скорее всего, виноваты и неправильно воспитывают. И в любой момент ребенка отберут.

Мизулина и ее коллеги сетуют, что если их инициатива окажется не у дел, победят те, кто лоббирует «профессиональное родительство» и ювенальную юстицию. Депутат Маргарита Павлова утверждает, что слова критики проекта «10 сенаторов» раздаются чуть ли не от представителей прозападных спецслужб, феминисток и чайлд-фри.

— Этот законопроект определяет семейную политику на ближайшие десятилетия и закрепляет важнейший принцип презумпции добросовестности родителей. Это не выдумка авторов, а конституционное понятие, о котором упоминает Конституционный суд. Он определяет, что все действия родителей априори правильны в отношении к собственной семье и ребенку, — подчеркнула Маргарита Павлова.

Элина Жгутова отметила, что институт «профессионального родительства» в 90-х пришел к нам из США. Там ежегодно 153 тысячи детей изымаются из семей.

Елена Мизулина предрекла российским семьям печальное будущее. Сенатор уверена, что без закона, который бы защитил не только детей, а всю семью как единое целое, в безопасности не будет никто. Над любой российской ячейкой общества в любой момент может нависнуть дамоклов меч в виде сопровождения органа опеки.

— Сопровождение — это значит, что в семью в любой момент и сколько угодно раз сможет прийти специалист органа опеки, дать свои рекомендации. А если они, по его мнению, не выполняются, может дойти до ограничения или вовсе лишения родительских прав. От социально-психологического обследования отказаться будет нельзя. Родственникам, чтобы взять под опеку ребенка, придется получать три заключения: о пригодности жилья, о способности воспитывать и о готовности взять ребенка. Любой родственник в такой ситуации задумается: а стоит ли вообще брать ребенка, если потом ко мне домой будут ходить расхожие-прохожие специалисты? А молодые подумают, нужно ли им вообще заводить семью. Цель нашего законопроекта — оградить семью от таких «пришельцев». Люди должны знать, что им не страшно рожать, что государство — это партнер, который всегда поможет, — заявила сенатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29073 от 19 июля 2023

Заголовок в газете: Сенаторы против «пришельцев» в семью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру