Румыния попросила Украину признать молдавский язык несуществующим

Румыния попросила Украину признать молдавский язык несуществующим
Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку.

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в ходе встречи с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем, который находится в Бухаресте с визитом, высказал ему опасения по поводу защиты «прав лиц, принадлежащих к румынскому меньшинству на Украине». Чолаку пояснил, что Румыния хочет для румын на Украине таких же прав, которыми пользуются украинские граждане в его стране, и заявил «о твердой позиции Румынии по этому вопросу». Такие заявления румынский премьер сделал на брифинге.

Он также коснулся языковой темы: напомнил о своей ранее озвученной просьбе к украинским властям признать несуществующим «так называемый молдавский язык», попросив Украину принять «соответствующие правовые и административные меры». Румынский премьер подчеркнул, что Молдавия не так давно приняла правовой акт, согласно которому признала официальным языком румынский.

Напомним, парламент Молдавии в марте одобрил переименование государственного языка из молдавского в румынский. В новом законопроекте указывается, что словосочетание «молдавский язык» заменяется словами «румынский язык». Такое изменение было даже внесено в конституцию страны, хотя, как известно, этого нельзя было делать без референдума.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру