Названа антироссийская цель визита главы британского МИД в Китай

Джеймс Клеверли отправился в Пекин на фоне появления в Лондоне антикитайского доклада

Британский министр иностранных дел прибыл в Китай с первым за последние пять лет визитом такого уровня. Джеймс Клеверли встретился с вице-президентом КНР на фоне критики Пекина британскими парламентариями. Глава Форинофиса говорит, что личные встречи важны, чтобы избежать недоразумений, в то время как в парламентском докладе критикуется китайская сторона за “транснациональные репрессии”.

Джеймс Клеверли отправился в Пекин на фоне появления в Лондоне антикитайского доклада
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли и вице-президент Китая Хань Чжэн в Доме народных собраний в Пекине

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли встретился с вице-президентом Китая Хань Чжэном во время первого визита министра иностранных дел Великобритании в Пекин за последние пять лет, пишет The Guardian.

Во время встречи Клеверли сказал, что важно, чтобы правительства двух стран продолжали проводить регулярные личные встречи, чтобы избежать недоразумений. Британский гость также сказал, что важно решить проблемы и различия во мнениях, которые есть у всех стран в двусторонних отношениях, сообщает Reuters.

Со своей стороны, Хань Чжэн выразил надежду, что двусторонние отношения достигнут новых успехов благодаря взаимному уважению и практическому сотрудничеству.

Клеверли приземлился во вторник вечером и, как ожидается, встретится со своим китайским коллегой Ван И в среду. Визит Клеверли был запланирован на июль, но поездка была отложена из-за таинственного исчезновения и последующего увольнения бывшего министра иностранных дел Китая Цинь Гана, отмечает The Guardian.

Ожидается, что на повестке дня будут стоять опасения по поводу подхода Пекина к Тайваню и поддержки Китаем России. Как подчеркивает The Guardian, КНР стремится представить себя в качестве нейтрального потенциального миротворца в конфликте, но отказался осудить российскую специальную военную операцию на Украине и на практике оказывает поддержку России. На этой неделе сообщалось, что Владимир Путин собирается посетить Пекин в октябре, пишет британское издание.

В комментариях перед своим визитом Джеймс Клеверли сказал, что ни одна международная проблема не может быть решена без участия Китая, но что Пекин также должен придерживаться своих международных обязательств.

Также глава Форин-офиса заявил, что хотел бы услышать, как Китай открыто критикует Россию за удары по порту Одесса, в результате которых, по утверждениям Британии, якобы были уничтожены 250 миллионов тонн запасов зерна.

В среду официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что развитие двусторонних отношений между двумя странами служит их общим интересам.

“Во время визита Клеверли в Китай обе стороны проведут углубленное общение по двусторонним отношениям и международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, - сказал Ван. – Мы надеемся, что Великобритания будет сотрудничать с Китаем для углубления обменов и укрепления взаимопонимания в духе взаимного уважения, чтобы способствовать устойчивому развитию китайско-британских отношений”.

Ложкой дегтя в довольно пустую бочку меда стало то, что визит Клеверли совпал с важным докладом специального комитета по иностранным делам Великобритании, в котором содержится призыв к правительству в Лондоне занять позицию абсолютной нетерпимости к “транснациональным репрессиям” Пекина. По словам его авторов, время публикации доклада выбрано случайно. Однако он появился на фоне того, что визит Клеверли преподносится как попытка восстановить политический диалог и торговлю между Китаем и Великобританией.

В докладе британских парламентариев критиковалось правительство Великобритании за отсутствие “согласованности” в его подходе к Китаю и содержится призыв к обнародованию несекретной версии его стратегии в отношении Китая. В нем также предлагалось Великобритании добиваться включения Южной Кореи и Японии в пакт АУКУС (объединяет США, Австралию и Британию) и присоединиться к альянсу QUAD (США, Япония, Индия и Австралия). АУКУС и “Четверка” – две неформальные многосторонние группы - решительно выступают против Пекина, который рассматривает их как антикитайские альянсы.

В докладе, который, как сообщалось, впервые был представлен британскому парламенту, Тайвань также упоминается как независимая страна. Пекин считает Тайвань провинцией Китая, которую он намерен “воссоединить” с материковой частью, при необходимости даже силой. КНР решительно возражает против любых действий, которые, как представляется, узаконивают суверенитет Тайваня, и не позволяет своим дипломатическим союзникам поддерживать официальные связи с Тайванем.

Великобритания не входит в число 13 стран, которые официально признают Тайвань, напоминает The Guardian. Но в формулировках, которые, вероятно, вызовут негативную реакцию в Пекине, в докладе говорится, что “Тайвань уже является независимой страной под названием Китайская Республика”.

“Тайвань обладает всеми необходимыми качествами для государственности, включая постоянное население, определенную территорию, правительство и способность вступать в отношения с другими государствами — ему не хватает только большего международного признания”, – сказано в докладе британских парламентариев.

Подавление, как выражается The Guardian, Пекином прав и свобод в Гонконге – бывшей британской колонии – также стало основным предметом разногласий между двумя правительствами. Великобритания выступила против преследования демократических деятелей и протестующих и в ответ расширила иммиграционные пути для бегущих жителей Гонконга. Пекин возмущен подобным вмешательством в свои внутренние дела.

Профессор Стив Цанг, директор Китайского института Soas, сказал, что пока неясно, чего сможет достичь министр Клеверли своим визитом. “Похоже, что Клеверли захочет сосредоточиться на положительных моментах, таких как области сотрудничества, будь то в экономических или торговых вопросах или в области изменения климата, – комментирует Цанг. – Но реальность такова, что Китай зайдет только настолько далеко, насколько этого захочет Си Цзиньпин, и не более того. Клеверли ничего сделать не может, чтобы изменить это. Си Цзиньпин хочет, чтобы Путин остался у власти и оставался сильным, и это не изменит того, что он, возможно, скажет. Если Клеверли не знает это, то он ничего не понимает в политике Си Цзиньпина”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру