ЕС отказался финансировать транзит украинского зерна через Литву

ЕС отказался финансировать транзит украинского зерна через Литву
Клайпедский порт. Источник фото: википедия.

На повестке для Евросоюза не стоит вопрос о финансовой поддержке транзита украинского зерна через государственный морской порт в Клайпеде (третий по величине город Литвы после Вильнюса и Каунаса, расположенный в западной части республики, где Балтийское море переходит в Куршский залив, в нем находится крупнейший по грузообороту порт стран Балтии. – Прим. ред.). Об этом в эфире местной радиостанции «Жиню радияс» (Ziniu Radijas, что в переводе с литовского «Радио новостей») заявил еврокомиссар по вопросам окружающей среды и океанов от Литвы Виргиниюс Синкявичюс.

«Финансовая помощь программе перевозки украинского зерна Евросоюзом не предусматривается», — подчеркнул он.

По словам еврокомиссара, зерно является специфическим грузом для транспортировки, чтобы его перевозить нужны специальные вагоны. «Никуда не исчезла проблема железнодорожной колеи с разной шириной на маршруте движения, — добавил Синкявичюс. — Много логистических вызовов».

Ранее «МК» сообщил, что Киев, Варшава и Вильнюс договорились о контроле за украинским зерном. Так, министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Роберт Телус в ходе брифинга заявил, что властям удалось прийти к общему решению с Литвой о переводе контрольных зерновых процедур с польско-украинской границы в Клайпедский порт. Речь идет о перемещении ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля по транзиту украинского зерна.Это решение стало укреплением «коридора безопасности», подчеркнул политик.

Напомним, что дипломатические отношения между Киевом и Варшавой ухудшились после того, как Польша ввела эмбарго на поставку украинского зерна. Её примеру последовали Венгрия и Словакия. В ответ Украина пожаловалась на поведение стран ЕС во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако отмены ограничений таким образом добиться не удалось. Польша и Украина фактически вступили в торговую и дипломатическую войну. Отношения настолько ухудшились, что на полях Генассамблеи ООН были даже отменены встречи глав двух стран — польского лидера Анджея Дуды и его украинского коллеги Владимира Зеленского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру