Экс-глава Шлиссельбурга вышел из СИЗО и захватил здание мэрии

Экс-глава Шлиссельбурга вышел из СИЗО и захватил здание мэрии
Фото: vk.com/kirovskreg

Администрация Кировского района Ленинградской области заявила о захвате здания администрации Шлиссельбурга.

"Захват власти в Шлиссельбурге", - гласит начало поста в официальной группе администрации в соцсети.

Сообщается, что "освобожденный из "Крестов" бывший мэр города Артем Желудов "и его сообщники сегодня в 7.00 утра ворвались в администрацию с болгарками и цепями". Указывается, что "угрожая расправой", они "выгнали охрану и забаррикадировали здание", и сейчас вход в здание "контролирует сам Желудов, не пуская ни полицию, ни сотрудников".

И.о. главы администрации Шлиссельбурга Спартак Чхетия заявил 47news, что некие неизвестные пытались проникнуть в здание еще ночью, "но, видимо, решили дождаться утра" и "около семи часов в здание зашли десять человек во главе с Желудовым".

"Его спутники спортивного вида <...> у некоторых были оттопырены карманы, - заявил чиновник. - Охранникам сказали что-то вроде "если не уйдете, проломим головы"".

Сейчас, по словам Чхетии, "вход в администрацию блокировали цепями".

47news сообщает, что представитель Желудова заявил журналистам, что тот действует строго в правовом поле, так как после представления прокуратуры в прошлом месяце он был восстановлен в должности. При этом стало известно, что местный совет депутатов намеревался отстранить Желудова от должности по формальной причине прогула - из СИЗО он вышел 5 октября, а 6 числа не явился на работу.

Фото: moshlisselburg.ru

Как пишет РБК, в июне в отношении Желудова завели уголовное дело о злоупотреблениях должностными полномочиями, которые, по данным следствия, имели место в 2018-2019 годах, когда он возглавлял администрацию Приладожского сельского поселения. Сам Желудов заявлял РБК, что в Шлиссельбурге проблемы не решались "не то что годами, а десятками лет" и что "совокупный долг у администрации и городских МУПов более 100 млн рублей". Также он заявлял, что после перехода из Приладожского в Шлиссельбург отказался подписывать документы, которые якобы могли нанести ущерб бюджету. После этого, утверждает подследственный, "бывшие руководители Кировского района устроили травлю". До августа Желудов продолжал возглавлять город, несмотря на уголовное дело, но потом забрал трудовую книжку и собирался через суд оспорить решение совета депутатов по его увольнению. По решению Ленинградского облсуда, Желудов вышел из СИЗО на прошлой неделе - ему смягчили меру пресечения, заменив арест запретом определенных действий.

По данным 78.ru, в мэрию прибыли спасатели и сейчас пытаются с помощью инструментов срезать цепи на входе в здание.

При этом в полиции заявили, что никаких обращений на данный счет к правоохранителям не поступало. Так, в пресс-службе МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "Газете.Ru" заявили, что "в полицию не поступало заявлений". А "Подъему" сказали, что "никаких заявлений не поступало, это муниципалы пиарятся".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру