В Москве заметили подготовку США к ядерным испытаниям в Неваде

В Москве заметили подготовку США к ядерным испытаниям в Неваде
Невадский испытательный полигон (на англ. Nevada Test Site). Источник фото: википедия.

Признаки подготовки США к ядерным испытаниям в Неваде зафиксировали в России. Об этом во вторник, 10 октября, сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков в ходе общения с представителями прессы в Госдуме.

«Признаки того, что на Невадском полигоне ведутся или велись, по крайне мере до последнего времени, соответствующие работы, есть», — подчеркнул он.

Напомним, что Невадский испытательный полигон (на англ. Nevada Test Site) является одним из крупнейших американских ядерных полигонов. Он начал свою работу в 1951 году и ранее носил название «Испытательный полигон в Неваде» (на англ. Nevada Proving Ground). Его территория составляет около 3500 км², на нём было осуществлено 928 ядерных взрывов. Подземные ядерные испытания продолжались вплоть до 23 сентября 1992 года, а взрывы, не достигающие критической массы, совершаются и по сей день.

Ранее «МК» сообщил, что американский разведчик Скотт Риттер оценил слова Путина о ядерных испытаниях. По его словам, США после заявлений президента России Владимира Путина о возможном отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ) нужно вести себя менее дерзко, а также пересмотреть свою ядерную политику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру